Кружковцы кафедры неврологии подружились с коллегами из Челябинска

Первое в текущем академическом году заседание студенческого научного кружка по неврологии прошло 22 сентября 2022г согласно приказу по БГМУ №553а от 15.9.22 в расширенном формате — в виде Межвузовской молодежной конференции «Транскраниальная магнитная стимуляция как метод лечения и реабилитации в неврологии» с мастер-классом и дискуссией по программе «Приоритет 2030» по плану работы научно-образовательного центра БГМУ «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» (организаторы и со-председатели — профессор кафедры неврологии БГМУ Лейла Ахмадеева, г. Уфа и доцент кафедры нервных болезней ЮжноУральского государственного медицинского университета Антон Садырин, г. Челябинск).

Староста кружка Алсу Шарипова (пятикурсница лечебного факультета) и кружковцы познакомили приехавших в Уфу преподавателя, ординатора и студента из Челябинска с Башкирским государственным медицинским университетом, нашим красивым городом, обсудили возможные формы дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках работы по программе «Приоритет 2030».
Дружба Башкирских и Челябинских кружковцев началась несколько лет назад с совместного участия в олимпиадах по неврологии в городах Казань и Новосибирск, продолжилась в дистанционном формате в течение 2020-2022 годов, когда заседания кружков с выступающими из обоих университетом проводились в онлайн формате, крепнет сейчас. Наши кружковцы уже получили приглашение приехать в Челябинск на их зимнюю олимпиаду по неврологии и собирают команду.
Очень впечатлили молодых медиков практическая часть в виде мастер-класса в Национальном Медицинском холдинге «МедСтандарт», где врач-невролог Диана Гилязова продемонстрировала пациентку с экстрапирамидной симптоматикой и методологию работы с транскранимальным магнитным стимулятором, а также выступление студента 4го курса педиатрического факультета Дмитрия Еремеева.
Спасибо руководству университета и кафедры неврологии, поддержавших данное мероприятие, всем сотрудникам и обучающимся БГМУ и «МедСтандарта», благодаря кому данная конференция и визит ЮжноУральских коллег прошли успешно.
Следующее заседание студенческого научного кружка кафедры неврологии пройдет в гибридном формате совместно с Ивановской государственной медицинской академией в виде монотематической молодежной конференции 27 октября 2022г в 18:30 и будет посвящено нейрореабилитации. Выступят студенты из Уфы под руководством доцента Ольги Качемаевой и из Иваново под руководством профессора Ирины Ястребцевой.
Записаться и получить более подробную информацию желающие могут у руководителя неврологического кружка БГМУ Лейлы Ринатовны Ахмадеевой в MS Teams.