Башкирский государственный медицинский университет совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и государственным автономным учреждением социального обслуживания населения республиканским геронтологическим центром «Именлек» 27 и 28 сентября 2022 года провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Паллиативная помощь получателям социальных услуг, находящихся в стационарных учреждениях».

Данная конференция была проведена в рамках реализации проекта «Система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами».

От университета модераторами выступили зав. кафедрой философии БГМУ профессор Храмова К.В. и зав. кафедрой терапии и ОВП с курсом терапии ИДПО БГМУ профессор Сауфанова Г.Ш.

Ответственной за организацию и проведение конференции от БГМУ выступила доц. кафедры философии Валеева А.С.

Конференция была проведена в режиме онлайн и в формате (MINT).

Основные цели проведения конференции:

● внедрение инновационных подходов в образовательной и научной деятельности;

● повышение уровня подготовки специалистов для научно-педагогической работы и практического здравоохранения;

● укрепление и развитие межведомственных связей в ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

В работе конференции присутствовали и принимали участие Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РБ, зам. главного врача ГБУЗ Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн Бакулина И.А., так же руководители и специалисты организаций социального обслуживания Республики Башкортостан.

Были представлены материалы, имеющие теоретическую и практическую ценность.

С приветственным словом перед участниками конференции выступила министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Иванова Ленара Хакимовна. Всего было зафиксировано присутствие более 400 участников.

Профессорско-преподавательский состав нашего университета принял активное участие в работе конференции. Были сделаны следующие доклады.

Кафедра философии БГМУ:

1. «Реализация проекта «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами: перспективы развития ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России» - заведующий кафедрой философии БГМУ, профессор Храмова Ксения Вячеславовна;

2. «Правовое регулирование в сфере оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста» - доцент кафедры философии БГМУ Мингазова Наиля Рифкатовна;

3. Мастер-класс: «Профилактика конфликтных ситуаций в практике оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста» - доцент кафедры философии БГМУ Ахматдинова Маргарита Ренатовна.

Кафедра терапии и ОВП с курсом гериатрии БГМУ:

1. «Анемия – глобальная проблема пожилых» - заведующая кафедрой терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ д.м.н., профессор Сафуанова Гузяль Шагбановна;

2. «Возрастные аспекты сахарного диабета» - профессор кафедры терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ Фархутдинова Лейла Муратовна;

3. «Болевые синдромы в гериатрии» - доцент кафедры терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ Лехмус Татьяна Юрьевна.

Кафедра терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ:

1. «Потребность применения профилактических гериатрических мероприятий с точки зрения обеспечения здоровья человека» - преподаватель кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ Аляева Аэлита Тагировна.

С заключительным словом выступила модератор конференции, директор ГАУСОН РГЦ «Именлек» Маскулова Зульфира Радиковна.

Цели конференции были достигнуты. Кроме того, обсуждение специалистами различных смежных наук, актуальных проблем теории и практики паллиативной помощи, способствовало развитию междисциплинарного подхода в решении данных проблем и наметило перспективные пути их решения.

Следует отметить, что кафедра философии БГМУ много лет активно сотрудничает с Республиканским геронтологическим центром «Именлек» в рамках практической подготовки студентов направления подготовки «Социальная работа». В процессе прохождения практики студенты получают новые практические умения и навыки, необходимые для решения профессиональных задач в соответствие с профессиональной направленностью