XXXII Всероссийская научно-практическая конференция о работе уфимских эвакогоспиталей

29 сентября 2022 года в Центральной городской библиотеке (директор - Ольга Николаевна Евдокимова) состоялась XXXII Всероссийская научно-практическая конференция по истории медицины, физической культуры и спорта, посвященная деятельности уфимских эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (к 90‑летию образования Башкирского государственного медицинского университета). Соорганизаторами конференции выступили: кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор – Академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Николаевич Павлов), Союз писателей Республики Башкортостан (председатель – к.ф.н., доцент Заки Арсланович Алибаев), Башкирское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российского общества «Знание» (председатель – полковник, член-корреспондент АВН РБ Сергей Алексеевич Ширинкин), Башкирское региональное отделение Академии военных наук РФ (председатель – д.и.н., профессор, академик АВН РФ Евгений Кадырович Миннибаев), Ассоциация историков медицины Республики Башкортостан (президент – к.м.н., доцент, член-корреспондент АВН РФ Азат Уранович Киньябулатов), Муниципальное бюджетное учреждение Централизованная система массовых библиотек городского округа Уфа Республики Башкортостан (директор - Ольга Николаевна Евдокимова).

Соведущими в работе XXXII Всероссийской научно-практической конференции по истории медицины, физической культуры и спорта, посвященная деятельности уфимских эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. выступили модераторы — доценты БГМУ Ольга Ринатовна Мухамадеева и Азат Уранович Киньябулатов, заведующая сектором массовой работы Центральной городской библиотеки Ольга Александровна Колпикова. Слушателями и активными участниками стали обучающиеся высших и средних образовательных учреждений г. Уфы, преподаватели, члены Союза писателей Республики Башкортостан, ветераны и сотрудники библиотеки. Заслушаны доклады, посвященные деятельности эвакуационных госпиталей, которые были дислоцированы в г. Уфа, их содействие с Башкирским государственным медицинским институтом имени 15-летия ВЛКСМ (директор – к.м.н., доцент Г.А. Пандиков), эвакуированных из г. Москва Первым Московским государственным ордена Ленина медицинским институтом, Центральным научно-исследовательским нейрохирургическим институтом. Выступления докладчиков сопровождались хорошим иллюстративным материалом исторического и архивного содержания о деятельности уфимских организаций и учреждений в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Продемонстрирован военный и трудовой подвиг медицинских работников уфимских эвакуационных госпиталей, взаимодеятельность учебных и научных учреждений, а также вклад уфимцев в Великую Победу над фашисткой Германией. Зав. сектором Ольга Александровна Колпикова и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, к.и.н. Гюльшат Талхатовна Хусаинова ознакомили участников конференции со стендом книжной экспозицией, посвященных деятельности городских учреждений в годы Великой Отечественной войны (книги издательства «Китап»). С приветственной речью к участникам конференции обратился известный поэт, заместитель председателя Союза писателей Республики Башкортостан, лауреат премии Ф. Карима Нурлан Рашитович Ганиев. Выступление отличника, студента 3 курса лечебного факультета, уроженца г. Грозный (Чеченская Республика) Магомеда Курбанова вызвало неподдельный интерес у всех слушателей и участников, который выступил в одеянии периода Абу Али ибн Сина (Авиценны).

Участники и организаторы конференции отмечены дипломами Башкирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российского общества «Знание» (председатель – полковник, член-корреспондент АВН РБ Сергей Алексеевич Ширинкин) и выражают большую благодарность сотрудникам Центральной городской библиотеки (директор - Ольга Николаевна Евдокимова) за предоставление помещения и качественное обеспечение работы научного мероприятия всероссийского значения!

Член Союза журналистов РФ и РБ,

член Союза писателей РБ А.У. Киньябулатов