Состоялась II Всероссийская Олимпиада обучающихся медицинских высших учебных заведений по микробиологии

3 июня 2022 года на базе Башкирского государственного медицинского университета прошла II Всероссийская Олимпиада обучающихся по микробиологии

На олимпиаде приняли участие представители 6 университетов:

ВУЗ

Название команды

Номер команды

1.

Астраханский государственный медицинский университет (г. Астрахань)

Эскулап

6

2.

Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа)

Нечистая культура

1

3.

Кемеровский государственный медицинский университет (г. Кемерово)

Zараzы

4

4.

Майкопский государственный технологический университет, медицинский институт (г. Майкоп)

Панацея

3

5.

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Медицинский институт (г. Якутск)

Эндемики

5

6.

Тюменский государственный медицинский университет (г. Тюмень)

Биоtop

2

Всего в олимпиаде приняли участие 30 обучающихся (в каждой команде по 5 студентов).

Целями олимпиады были определены развитие профессиональных компетенций у обучающихся в соответствии с реальными потребностями отрасли, подготовка кадров для современной медицины, а также развитие партнерства между университетами-участниками.

Мероприятие проводилось в четыре этапа в очной форме. На всех этапах олимпиады проводилась оценка уровня теоретических знаний и практических навыков участников.

1 этап – видео-визитка (представление команд с указанием эмблемы, девиза и названия команд).

2 этап – развлекательный конкурс «Как микробы управляют нами».

3 этап – теоретический конкурс, который включает конкурс капитанов (компьютерное тестирование), конкурс «Бактериологи-теоретики» и «Вирусологи-теоретики» (решение ситуационных задач).

4 этап – практический конкурс (бактериологические методы: идентификация чистой культуры микроорганизмов и тест на антибиотикочувствительность; вирусологические методы: заражение куриного эмбриона, методы индикации и идентификации вирусов).

Преподаватели методической комиссии олимпиады – профессор, д.м.н. Туйгунов М.М., профессор, д.м.н Булгаков А.К., д.м.н. Суфияров Р.С., д.м.н Габидуллин Ю.З., доценты: к.б.н. Рафикова Л.М., к.м.н. Давлетшина Г.К., к.м.н. Хуснаризанова Р.Ф., к.б.н. Мусыргалина Ф.Ф., к.б.н. Смагина Г.И., к.м.н. Ишмухаметова А.Н, ассистенты: к.м.н. Идиатуллина Г.А., к.б.н. Юсупова Н.Р.

Ими были разработаны задания для всех этапов олимпиады, определены критерии и методики оценки олимпиадных заданий, организована информационная поддержка олимпиады.

Руководители команд – преподаватели вузов-участников вошли в состав жюри.

Победителями олимпиады стали:

I МЕСТО

·         Команда «ZapaZы» Кемеровского государственного медицинского университета.

II МЕСТО

·         Команда «Нечистая культура» Башкирского государственного медицинского университета.

·         Команда «Биоtор» Тюменского государственного медицинского университета.

III МЕСТО

·         Команда «Панацея» Майкопского государственного технологического университета, медицинского института.

·         Команда «Эскулап» Астраханского государственного медицинского университет.

·         Команда «Эндемики» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Медицинского института.

Победители награждены дипломами в зависимости от достигнутых результатов. Остальные команды получили дипломы по номинациям. Каждый студент – участник олимпиады получил сертификат.

Ректорам университетов, заведующим кафедрами и руководителям команд вручены благодарственные письма.