Заседание студенческого научного кружка кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии

30 сентября состоялось очередное заседание студенческого научного кружка кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии. В ходе заседания студенты познакомились с историей кафедры и ее основными научными направлениями, с основными принципами GLP, правилами работы в лаборатории и гуманного отношения к экспериментальным лабораторным животным, альтернативными модельными системами и экспериментальными моделями для исследования фармакологической активности лекарственных веществ, а также имели возможность оценить эффект различных лекарственных средств в эксперименте на животных. Студентам были продемонстрированы базовые поведенческие тесты для изучения психотропной (антидепрессивной) активности соединений, а также методы для оценки антиагрегационной, антикоагуляционной активности. Студенты ознакомились с методами создания моделей токсического поражения печени, гипоэстрогенемии, а также с методами регистрации морфофункционального состояния иммунной, эндокринной и гепатобилиарной систем у экспериментальных животных. Проводилась отработка практических навыков по интраоперационному мониторингу лабораторных животных и проведению некропсии, моделированию тромбоза нижней полой вены и оценке кардиопротективной активности в условиях перфузии изолированного сердца на установке по методу Лангендорфа. Завершилось заседание научного кружка демонстрацией результатов проведенных исследований в условиях цифрового морфологического класса.