День популяризации нейронауки в лаборатории нейропатофизиологии высших функций мозга и реабилитационных технологий БГМУ

В рамках проекта «Приоритеты 2030» в лаборатории Нейротехлаб БГМУ 6 октября состоялся день популяризации нейронауки, посвящённый обсуждению современных нерефлекторных теорий работы нервной системы «Мозг предсказывающий». С докладами об основных аспектах теорий предсказательного кодирования и их роли в поиске новых методов лечения и реабилитации выступили заведующий кафедры неврологии д.м.н. М.А. Кутлубаев, доцент кафедры неврологии к.м.н. О.В. Качемаева, доцент кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО к.м.н. Н.М. Блинова; исторические аспекты рефлекторных и нерефлекторных теорий доложила студентка 3 курса БГМУ Д.В. Сапатова; математические и статистические формулы, на которые опираются  теории предсказательного кодирования освятила студентка 4 курса А.Р. Шамсетдинова. Каждый доклад закончился бурным обсуждением и вопросами присутствующих, высказал свои соображения и мысли по поводу понимания предсказательной работы мозга к.м.н., доцент кафедры неврологии Т.Р. Мирсаев. Тема вызвала неподдельный интерес студентов и преподавателей. В ходе обсуждения было решено провести более расширенную межвузовскую конференцию по этой тематике. В заключение сотрудник лаборатории биопринтинга и аддитивных технологий М.Ф. Галаутдинов продемонстрировал возможности лаборатории и пригласил студентов к сотрудничеству и научной работе.

Приказ №602-а от 30.09.2022 г.