Иностранные студенты БГМУ в музеях столицы

Обогащение обучения иностранных студентов в нашем университете просветительской функцией давно определило вектор развития воспитательно-образовательной работы с иностранными обучающимися. Поэтому все иностранные студенты нашего университета регулярно посещают музеи, выставки, экскурсии, театры Уфы, приобретая в процессе обучения БГМУ не только профессиональные знания и навыки, но и расширяя свой кругозор, эрудицию, интегрируясь в культурное пространство России.

В октябре подошел к завершению цикл просветительских проектов «Русское искусство 18-20 вв.», «Башкортостан: на стыке культур и эпох», «Наш общий дом - Земля», «Уфа многоликая», организованный для наших иностранных студентов кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета. Иностранные студенты посещали экскурсии и музеи города Уфы, погружаясь в историю, культуру, природные и этно-культурные особенности как Республики Башкортостан, так и всей России, знакомясь не только с музеями, включенными в широко известный культурный минимум уфимца, но и с другими, выходящими за рамки вышеупомянутого «минимума», ведь студенты БГМУ всегда стремятся к максимуму.

Наши иностранные студенты побывали в Национальном музее Республики Башкортостан, Мемориальном доме-музее им. С.Т.Аксакова, Башкирском государственном музее им. Н.В. Нестерова, Музее леса им. М.Х. Абдулова, Музее полярников Альбанова В.И., Музее археологии и этнографии, Интерактивном музее «Россия – моя история», Уфимском Лимонарии, Ботаническом саду и других замечательных местах нашего города. Всего более тридцати групп лечебного и стоматологического факультетов и более пятисот студентов приняли участие в проекте, направленном на повышение эффективности адаптации студентов, культурного и исторического развития обучающихся, популяризацию российской культуры.

Никто из многочисленных участников не остался равнодушен к увиденному, каждый увидел и что-то своё в культуре России и Башкортостана, и наследие России и Башкортостана в собственной национальной культуре.