Разговорный клуб Talk2me для иностранных студентов

5 и 6 октября преподаватели кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканат международного факультета БГМУ провели первую в этом учебном году встречу разговорного клуба Talk2me. Тема «Лучший наставник: какой он?» была посвящена Дню учителя. Иностранные студенты вторых и третьих курсов рассказывали о своих учителях и обсуждали, как наставники повлияли на их жизни. Старшекурсники подготовили презентации и видео на эту тему.

Каждой встрече разговорного клуба предшествует лингвистическая подготовка: за несколько дней до встречи преподаватели предоставили студентам вопросы для подготовки и ссылку в приложение Quizlet для изучения и запоминания слов и фраз, необходимых при обсуждении темы. Многих учащихся заинтересовала тема, поэтому дискуссия была оживлённой и плодотворной. Студенты делились своими мнениями и с интересом слушали друг друга, рассказывали о своих наставниках, людях, являющихся примером, а такими были и знаменитые личности, и их учителя, а для кого-то – родители. По результатам опроса большинство студентов остались довольны мероприятием, многие выделили следующие положительные моменты: полезные слова и фразы, много практики и возможность говорить друг с другом на русском языке.

Одна из основных целей проведения разговорного клуба для иностранных студентов младших курсов - создание комфортных условий для выхода в спонтанную речь. Встречи разговорного клуба планируется проводить ежемесячно. Темы для обсуждения студенты могут выбрать самостоятельно в Telegram-канале Клуба. Присоединяйтесь!