Кинопоказ для иностранных студентов БГМУ

Трудно переоценить воспитательный потенциал образовательного процесса, ведь в процессе обучение формируются не только профессиональные качества специалиста, но и его ценностные ориентиры. Именно поэтому обучение иностранных студентов в БГМУ предполагает как учебную деятельность, так и активную просветительскую, общественную и воспитательную работу. С ребятами из других стран регулярно проводятся встречи-дискуссии, экскурсии, посещения музеев, галерей и театров и, конечно, кинопоказы, организуемые в контурах культурных запросов времени, на которых студенты, участвуя в интерактивной деятельности, становятся не просто зрителями, но соавторами встречи.

Так, в октябре состоялся кинопоказ, приуроченный ко Дню учителя и организованный кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета. Демонстрировался индийский фильм "Hichki" («Я – препод»). Студенты из Индии смогли окунуться в знакомые с детства реалии, а у ребят из других стран появилась возможность познакомиться с другой культурой и бытом своих однокурсников и друзей. Такие моменты способствуют сближению учащихся и лучшему пониманию друг друга. Во время кинопросмотра обущающиеся практиковали свой русский язык: аудитивные и смыслоразличительные навыки. Для тренировки восприятия новой лексики и её употребления студентам до кинопоказа предлагался специальный словник в игровом формате интернет-ресурса Quizlet, а после фильма ребята могли проверить своё понимание в викторине, - всё лингвистическое сопровождение было предварительно подготовлено преподавателями кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации.

Фильм "Hichki" был выбран и с мотивационной целью, поскольку это кино о жизни, семье и отношениях родителей с детьми, о дружбе, об учителе и его роли в жизни человека, о благодарности, вдохновении и мечте, о любви к профессии. Очень теплое и доброе кино, ненадолго возвратившее студентов в их школьные годы, позволившее вспомнить свой опыт и своих школьных учителей, имеет сильное мотивационное начало. История главной героини учит смело идти навстречу своей мечте и много работать, чтобы преуспеть в профессии. Более сотни студентов разных стран и культур посетили кинопоказ. Такие мероприятия всегда направлены на воспитание чувств, добрых и светлых, а также нацелены на пробуждение мысли силой искусства.

И наш кинопоказ стал очередным шагом к конечному результату педагогической деятельности - развитию целостной личности учащегося. Ведь в жизни важна гармония сердца и мысли, тогда и сам человек, и поступки его будут прекрасны.