Студенческая телеконференция по неврологии — расширение деятельности кружка

Традиционно в четвертый четверг месяца — 27 октября 2022 года состоялось второе заседание студенческого научного кружка кафедры неврологии в расширенном формате. Оно проходило, согласно приказу по БГМУ, в виде Межвузовской студенческой монотематической конференции «Современные подходы к реабилитации пациентов с заболеваниями нервной системы с применением информационных технологий» в формате онлайн.

Организаторами студенческой конференции выступили Башкирский государственный медицинский университет  и Ивановская государственная медицинская академия. Председатели программного и организационного комитета конференции: профессор кафедры неврологии БГМУ Лейла Ахмадеева и профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Ивановской государственной медицинской академии Ирина Ястребцева.

В программу конференции были включены доклады: «Результативность дистанционной реабилитации у пациентов с периферическими парезами при вертебральной патологии» — студентка 4го курса лечебного факультета Ивановской государственной медицинской академии А.А. Татьяненко, научный руководитель — профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ИвГМА, д.м.н. И.П. Ястребцева и «Виртуальная реальность и системы мозг-компьютерный интерфейс в реабилитации пациентов с двигательными расстройствами» —студентка 4го курса БГМУ Д.А. Ветошкина, студент 1го курса БГМУ Э.С. Асланов, научный руководитель —доцент кафедры неврологии БГМУ, к.м.н. О.В. Качемаева.

В заключении программы доцентом Ольгой Качемаевой были продемонстрированы видео примеры работы системы мозг-компьютерный интерфейс, в частности системы ACAT (Assistive Context-Aware Toolkit), позволяющей управлять компьютером с помощью движений мышц лица, которые распознаются через миниатюрный сенсор, закрепленный на очках ученого Стивена Хокинга.

Среди подключённых к конференции были студенты БГМУ (Уфа), ИвГМА (Иваново), ЮУГМУ (Челябинск).

Прошедшая конференция по современным подходам в реабилитации неврологических нозологий в очередной раз подтвердила актуальность и практическую значимость исследований в области информационных технологий.

Следующее заседание кружка запланировано на 24 ноября 2022г. Ведутся переговоры с Ростовским медуниверситетом о со-организации аналогичного формата, а в декабре кружковцы из БГМУ приглашены принять участие в студенческой олимпиаде по неврологии в Челябинске.