В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций»

С целью расширения международных связей и межвузовского взаимодействия в сфере науки и образования, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», 27-28 октября 2022 г. в залах Конгресс-холла «Торатау» состоялась Международная научно-практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций». Организаторами конференции выступили Башкирский государственный медицинский университет и Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням.

Конференцию открыл Забелин Максим Васильевич, Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан.

С приветственными словами выступили: Лобзин Юрий Владимирович, Президент Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням, академик РАН, Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по инфекционным болезням у детей; Ахатов Искандер Шаукатович, д.м.н., профессор, Проректор по научной и международной деятельности Башкирского государственного медицинского университета; Рахматуллин Айрат Разифович Министр Здравоохранения Республики Башкортостан; Тешаев Шухрат Жумаевич, д.м.н., профессор, Ректор Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино

С докладами выступили ведущие зарубежные специалисты: главный специалист службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан Ёдгоров Уткиржон Абдулла угли; эксперт ВОЗ от Республики Узбекистан по антимикробной резистентности, руководитель центра АМР при Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний д.м.н., профессор Абдулхалилова Гульнора Кудратуллаевна; директор Института иммунологии и геномики человека Академии Наук Республики Узбекистан, д.м.н. профессор академик РАН РУз Арипова Тамархон Уктамовна; главный внештатный детский инфекционист Западноказахстанской области Республики Казахстан д.м.н. профессор Жошиева Альбина Бауржановна; ректор Научного центра здоровья Нормана Бетьюна, Цзилиньского университета, декан медицинского колледжа, д.м.н., профессор Ли Фань.

В конференции с докладами приняли участие ведущие инфекционисты России: главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава России д.м.н., профессор, академик РАН Лобзин Юрий Владимирович; главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России д.м.н., профессор Чуланов Владимир Петрович; главный инфекционист Министерства Обороны России, полковник медицинской службы, д.м.н., профессор, член – корр. РАН Жданов Константин Валерьевич; главный инфекционист ФМБА России д.м.н., профессор Никифоров Владимир Владимирович; главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России по ПФО, к.м.н., доцент Дмитриев Александр Сергеевич; главный внештатный специалист - пульмонолог МЗ РФ по Центральному Федеральному округу, д.м.н., профессор Малявин Андрей Георгиевич; главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей МЗ РФ по Сибирскому Федеральному округу, д.м.н., профессор Мартынова Галина Петровна; главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России по Приволжскому федеральному округу д.м.н., доцент Яппаров Рафаэль Галиевич.

Достижения и опыт инфекционистов Республики в своих докладах осветили главный внештатный специалист Минздрава республики Башкортостан по инфекционным болезням, д.м.н., профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО Валишин Дамир Асхатович; д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Мурзабаева Расима Тимеряровна; д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней Хасанова Гузэль Миргасимовна.

На конференции заслушали молодых ученых по результатам работы над кандидатскими диссертациями. Был проведен конкурс стендовых докладов. Всего за два дня работы конференции прозвучало 136 докладов. В конференции очно и дистанционно участвовали 1468 человек с разных городов России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Китая.

Участники конференции отметили, что программа была чрезвычайно насыщенной, доклады были содержательными и интересными. По итогам конференции был издан сборник научных трудов, а так же достигнуты договорённости о проведении совместных исследований, разработок и научных мероприятий.

По окончании конференции специалисты получили сертификаты с кодами НМО по следующим специальностям: Инфекционные болезни, Аллергология и иммунология, Бактериология, Вирусология, Гастроэнтерология, Клиническая лабораторная диагностика, Клиническая фармакология, Лечебное дело, Общая врачебная практика (семейная медицина), Оториноларингология, Паразитология, Педиатрия, Педиатрия

(после специалитета), Пульмонология, Терапия, Эпидемиология на 12 кредитных единиц.

Ссылка на выпуск новостей на телевидении: https://bash.news/news/187340-v-ufe-prosla-konferenciya-novoe-v-diagnostike-lecenii-i-profilaktike-s...

Ссылка на фотоальбом конференции: https://vk.com/album-176637157_286574064