В БГМУ успешно реализуется проект «Культурная карта иностранного студента»

В соответствии с предложением ректора, академика РАН Валентина Павлова, в БГМУ стартовал проект «Культурная карта иностранного студента» по аналогии с федеральным проектом «Пушкинская карта», которая позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Университетский проект по согласованию с Минультом нашей Республики также позволят иностранным студентам посещать учреждения культуры и искусства. За основу взят чек-лист из 12 наиболее популярных учреждений культуры Республики Башкортостан, которые можно посетить по Пушкинской карте с сентября по декабрь 2022 года в рамках городской программы «Культурный минимум уфимца».

С сентября 2022 года 701 иностранный студент посетил такие учреждения как Башкирский государственный театр оперы и балета, Национальный молодежный театр им. М. Карима, Башкирский государственный художественный музей, Национальный симфонический оркестр Республики, Мемориальный дом-музей им. С.Т. Аксакова, Музей полярников им. В.И. Альбанова, Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова, Башкирский академический театр драмы им. М. Гафури, Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова

Однако университетская программа в течение месяца вышла за рамки этих 12 учреждений и включала в себя походы в Лимонарий, Ботанический сад, Музей леса, Музей Альбанова. Также в ходе реализации проекта принято решение дополнить его мероприятиями по предупреждению искажения вклада СССР (России) в  Победу в Великой Отечественной Войне для чего предполагается проведение мероприятий и посещение музеев и выставок патриотической направленности.

Деканат по работе с иностранными обучающимися благодарит преподавателей БГМУ, особенно кафедру русского языка, лингвистики и международной коммуникации (зав. кафедрой Л.А. Линник), которые поддержали проект и своим участием позволили реализовать его так масштабно.