Студенты БГМУ стали победителями и призерами на Открытых Всероссийских соревнованиях среди студентов по мас-рестлингу

Соревнования прошли 9-11 ноября 2022 г. в Санкт-Петербург. В нем приняли участие более 100 атлетов из четырнадцати регионов страны. Сборную вузов Башкортостана по мас-рестлингу представляли 17 обучающихся БГМУ, УГНТУ, УГАТУ и БГУ. Команду представляли заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и преподаватель кафедры физической культуры БГМУ, тренер по мас-рестлингу Ильгам Ишмухаметов.

Сборная БГМУ по мас-рестлингу показала силу воли, высокое мастерство и завоевала призовые места:

3 место Вероника Лорена Перез (до 65 кг; Л-307А);

3 место Булудян Милена (до 85 кг; Л-423Б);

3 место Ибрагим Ахмед (до 90 кг; Л 204 Б ин)

3 место Гимранов Айнур (до 105кг; Л-617А);

3 место Аладе Самуэль Адеола (до 75 кг; Л-402Б ин);

3 место Азалия Музипова (до 75 кг; П 202 Б )

В общекомандном зачете сборная БГМУ из 28 вузов заняла второе место. Аладе Самуэль был награжден специальным призом в номинации «Лучший спортсмен».

Лучшие спортсмены были удостоены медалей, а номинанты – статуэток из бивня мамонта, символизирующих мас-рестлеров. Статуэтки изготовлены якутскими мастерами по специальному заказу организаторов.

В рамках соревнований прошел круглый стол, где Северо-Восточный федеральный университет, Всероссийская федерация мас-рестлинга и Российский студенческий спортивный союз подписали соглашение о создании ассоциации «Студенческая лига мас-рестлинга». В работе «круглого стола» участвовали: Советник Министра спорта РФ Роман Ольховский, ректор СВФУ Анатолий Николаев, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, президент Всероссийской Федерации мас-рестлинга Михаил Гуляев. Делегацию от

вузов Республики Башкортостан представляли: заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и преподаватель кафедры физической культуры БГМУ, тренер по мас-рестлингу БГМУ Ильгам Ишмухаметов.

Цель лиги – повысить престиж мас-рестлинга на федеральном и международных уровнях, проведение всероссийских и международных чемпионатов среди студентов поэтапно – начиная с собственных турниров в вузах и федеральных округах. Планы по развитию студенческого спорта закреплены в Межотраслевой программе развития студенческого спорта до 2024 года. Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по основным направлениям физкультурно-спортивной работы обучающимися.

Открытые Всероссийские соревнования среди студентов были проведены впервые. Организатор – Северо-Восточный федеральный университет.

Мас-рестлинг в студенческой среде Республике Башкортостан является одной из активно развивающихся видов спорта. Базовым вузом республики является Башкирский государственный медицинский университет, где занимаются более 100 обучающихся. В 2022 году студенты-медики стали победителями и призерами чемпионата мира по масс-рестлингу в Якутии, призерами чемпионата России и победителями соревнований ПФО. Первый кубок республики среди вузов был организован на базе БГМУ.

Искренне поздравляем спортсменов и тренеров заведующего кафедрой физической культуры Руслана Гайнуллина, преподавателя, старшего тренера сборной Республики Башкортостан по мас-рестлингу Ильгама Ишмухаметова и пожелаем новых побед.

Сборная БГМУ выражает огромную благодарность ректору БГМУ, академику РАН Павлову Валентину Николаевичу за предоставленную возможность обучающимся, так же из числа иностранных граждан, заниматься мас-рестлингом и выступать во Всероссийских и международных соревнованиях.