Сборные по избранным видам спорта БГМУ стартовали на Республиканской студенческой универсиаде по летним и зимним видам спорта

Церемония открытия прошла 17 ноября 2022 г. во Дворце молодежи. В ней участвовали: Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, сборные вузов и тренера. Сборную БГМУ представляли заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и председатель спортивного клуба БГМУ Раиль Абзалилов.

Министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов и заместитель председателя совета ректоров Высших учебных заведений Республики Башкортостан, ректор Башкирского Государственного Аграрного Университета Илдар Габитов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта среди студентов республики, Министерством спорта РБ и Советом ректоров вузов Республики Башкортостан. После того, как ведущие спортсмены республики вынесли Кубок Главы РБ, был дан официальный старт соревнованию.

29 августа 2022 года был принят Указ Главы Республики Башкортостан № УГ-602 о проведении в республике, начиная с текущего года, Универсиады по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы Республики Башкортостан. Проведение Универсиады по видам спорта запланировано с ноября 2022 года по май 2023 года. В ней примут участие все вузы республики. В программу зимних и летних видов соревнований входят: бадминтон, баскетбол, бокс, курэш, гиревой спорт, дзюдо, киберспорт, лыжные гонки, мини-лапта, мини-футбол, настольный теннис, полиатлон, русские шашки, шахматы, борьба на поясах, волейбол, греко-римская борьба, дартс, легкая атлетика, пауэрлифтинг, плавание, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, чирлидинг. Сборная БГМУ выступит во всех дисциплинах и будет бороться за призовое место в общекомандном зачете.

Сегодня в БГМУ созданы все необходимые условия для развития 30 видов спорта. В Университете регулярно спортом занимаются более 1000 обучающихся.