Состоялась межвузовская учебно-методическая конференция с международным участием «Инновационные методы и IT-технологии обучения и воспитания в медицинском вузе»

17 ноября 2022 года в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, состоялась межвузовская учебно-методическая конференция с международным участием «Инновационные методы и IT-технологии обучения и воспитания в медицинском вузе».

Конференция проходила в смешанном формате (очно и на платформе Microsoft Teams).

С приветственным словом к участникам выступил ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России академик РАН, д.м.н., проф. В.Н. Павлов.

Открывал конференцию   и.о. проректора по учебной работе А.А. Цыглин, Модератором конференции выступила начальник учебно-методического управления А.Я. Мельникова.

На конференции делились опытом учебно-методической работы Западно-Казахстанский Медицинский Университет им. Марат Оспанова, Волгоградский государственный медицинский университет, Кубанский государственный медицинский университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Уральский государственный медицинский университет.

В рамках конференции обсуждались вопросы организации учебного процесса в медицинских вузах, использования эффективных образовательных технологий как залога педагогического успеха. Преподаватели говорили о необходимости внедрения электронных образовательных технологий, качестве профессиональной подготовки медицинских кадров в современных условиях быстро меняющихся подходов к образованию. Коллеги из Западно-Казахстанского Медицинского университет поделились опытом применения платформы MOODLE в период пандемии Covid-19. Уральский государственный медицинский университет представил свои достижения в области разработки и внедрения электронных курсов обучения. Преподаватели Южно-Уральского государственного медицинского университета говорили об применении ресурсов образовательного портала в учебно-воспитательном процессе. Кубанский государственный медицинский университет представил доклад об использовании виртуального больного в написании истории болезни студентами. Преподаватели Башкирского государственного медицинского университета рассказали о возможности сочетания традиционных методов обучения и дистанционных, внедрения в процесс обучения новейших достижений и IT-технологий, использования интерактивных видов деятельности, обновления содержания образования. В результате активного обсуждения участники конференции обменивались опытом в области преподавания и воспитания обучающихся.

На конференции был проведен мастер класс был и продемонстрирован симуляционный комплекс для формирования навыков клинического мышления и отработки профессиональных компетенций на основе технологий виртуальной реальности с модулем амбулаторного приема пациентов, представленный компанией «Медвиар» (г. Москва).

По материалам конференции издан сборник (https://bashgmu.ru/education/uchebno-metodicheskoe-upravlenie/dokumenty/?clear_cache=Y), в который вошло более 100 статей, представленных научно-педагогическими коллективами образовательных организаций высшего образования и клиник из г. Актюбинска (Казахстан), г. Самарканда (Узбекистан), г. Андижана (Узбекистан), г. Уфы, г. Волгограда, г. Краснодара, г. Самары, г. Челябинска, г. Екатеринбурга.