К 90-летию БГМУ. При Университете появится новый Институт

Здравоохранение Республики Башҡортостан пополняется еще одним объектом.
БГМУ, встречая свое 90-летие, открывает еще один Институт.
Новый институт располагается в Октябрьском районе города, по улице Шафиева 2.
Здесь будут оказывать полный спектр медицинских услуг и амбулаторно-поликлиническую помощь по урологии и онкологии.
Институт будет выполнять задачи по научно-исследовательской и инновационной деятельности в фундаментальной, трансляционной и клинической медицине;

• разработке научных основ организации и оказания персонифицированной медицинской помощи, регенеративной и профилактической медицины;
  • внедрению в практику образовательного процесса и здравоохранения новых медицинских и информационных технологий;
  • подготовке квалифицированных специалистов и научно-педагогических и клинических специалистов высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса.
Мощность корпуса - около 3000 м2. В Институте 3 этажа, на которых размещены научные лаборатории, лечебные палаты, лекционный зал.
В состав Института входят:
• Лаборатория молекулярной генетики
• Лаборатория иммунологии
• Лаборатория биопринтинга
• Лаборатория по изучению стволовых клеток
• Биобанк
• 2 отделения противоопухолевой лекарственной терапии (на 80 коек),
• Дневной стационар (на 20 коек),
• Учебные помещения
В учебных помещениях одновременно могут находиться до 100 обучающихся, 50 научных сотрудников, 100 пациентов.
Строительные работы выполняло ООО ПСФ «Д-Арт», которые завершены в ноябре 2022 г. Открытие Института состоится завтра, 22 ноября, в 11.00 часов.

Сюжет главного телеканала республики-Башкирское спутниковое телевидение (БСТ) об открытии Института урологии и онкологии.