Поэтический вечер для иностранных обучающихся «О2: осень и образование»

Традиционный осенний вечер поэзии, организованный кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета, в этом году получил название «О2: осень и образование» и собрал более трёхсот слушателей и семидесяти выступающих.

На вечере, проходившем два дня, звучали стихи Пушкина, Есенина, Цветаевой, Заболоцкого и других великих поэтов России наряду со стихами, написанными самими студентами. Русский, английский, арабский, татарский, фарси – целый калейдоскоп языков, с их уникальными звучанием и поэтичностью были представлены в этом году. Стихи прошлых столетий и песни современных исполнителей были вплетены в единую канву поэзии, объединяющей народы и поколения идеалами романтической любви, любви к матери, к родному краю, дружбы, любованием природой, воплощающей в себе разные состояния души человека.

Среди выступающих были студенты со второго по пятый курсы, кто-то из них только начинает свой путь в нашем университете, а для кого-то Россия уже стала вторым домом, тем не менее каждый из участников нашёл отражение своего настроения, своих трудностей и своих побед в строчках российских поэтов, каждый увидел, что русская поэзия остается близкой и современной и в двадцать первом веке.