Книжная выставка трудов сотрудников БашГМУ, посвященная 90-летнему юбилею вуза

К юбилею университета Научная библиотека БашГМУ подготовила книжную выставку-экспозицию, на которой было представлено свыше 300 книг, рукописных и периодических изданий.

Целью выставки стало знакомство участников, гостей мероприятия с научными и учебными изданиями сотрудников нашего вуза.

Выставка состояла из 3 разделов:

«Научные труды сотрудников от истоков»

«Научные труды сотрудников наших дней»

«Учебные издания сотрудников»

В разделе экспозиции «Научные труды сотрудников от истоков» были выставлены редкие и уникальные издания 1930-1950 гг., рукописные труды и работы, напечатанные еще на печатной машинке (1956-1960 гг.). Большой интерес вызвала статья Розы Израилевны Полонской (зав. кафедрой анатомии 1933-1937 гг.), вышедшая в 1936 году и являющаяся самой ранней статьей БашГМУ, проиндексированной в Scopus.

В раздел «Научные труды сотрудников наших дней» вошли монографии, научные издания, руководства сотрудников университета по урологии, онкологии, хирургии, офтальмологии, неврологии и другим специальностям.

В третий раздел выставки «Учебные издания сотрудников вуза» вошли учебники и учебные пособия сотрудников, изданные в ведущих издательствах. Отдельное место в этом разделе экспозиции занял учебный комплекс доктора медицинских наук, профессора, академика АН Республики Башкортостан Шамиля Ханафиевича Ганцева, включающий в себя учебник «Онкология» на русском и казахском языках, руководство к практическим занятиям и атласы по онкологии.

Организатор выставки: Научная библиотека БашГМУ

Читательское направление выставки: участники юбилея, гости, профессорско-преподавательский состав, ординаторы, аспиранты, студенты