Подведены итоги конкурсного отбора на получение грантов РБ для государственной поддержки молодых ученых.

Победителями конкурсного отбора стали 20 молодых ученых (кандидатов наук и аспирантов) Евразийского НОЦ, которые проводят исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологий, в том числе по программе деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. В основу реализации перспективных направлений НОЦ заложена цифровая и «зеленая» химия, энергетика, передовые производственные технологии и инжиниринг, проекты, реализуемые в рамках направлений «Новая среда жизни» и «Биомедицина и генетика».

К участию в конкурсном отборе были допущены 84 заявки от молодых ученых в возрасте до 35 лет – 30 заявок от аспирантов и 54 заявки от кандидатов наук.
Итоги конкурса подведены Минобрнауки Башкортостана совместно с Советом по грантам республики.

Общая сумма грантов для государственной поддержки молодых ученых Евразийского НОЦ в текущем году составит 15 млн рублей.

По итогам конкурса 10 аспирантов университетов и научных организаций республики стали обладателями грантов в размере 1 млн рублей на 2 года. 10 кандидатов наук – победителей конкурса, работающие в вузах и научных организациях Башкортостана получат грантовую поддержку в размере 2 млн рублей на 2 года.

С результатами конкурсного отбора можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан по ссылке:

Список победителей конкурсного отбора – получателей гранта
в сумме 2 млн рублей среди молодых ученых – кандидатов наук.