Университетские неврологические чтения, посвященные 90летию БГМУ

В среду, 30 ноября 2022г, научно-образовательным центром БГМУ «Психология, педагогика. неврология, нейрореабилитация» проведены 28е Университетские неврологические чтения, посвященные 90летию нашего университета. Мероприятие прошло в гибридном формате с приездом двух лекторов из Москвы, выступлением зав.кафедрой неврологии из партнерского Западно-Казахстанского медицинского университета и профессора Семая Бека из университета города Мугла (Турция), лекциями специалистов из Уфы. Рассмотрены различные неврологические темы — клинические рекомендации МЗ РФ по мигрени и дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника, которые буду обязательны к использованию с 1 января 2023г., эпилепсия и головокружения, нейродегенетаривные заболевания с обсуждением самых современных данных, полученных учеными из Актобе и ЕвроСоюза, постковидные неврологические состояния, отдельная секция с мастер-классом была посвящена сомнологии, продемонстрированы современные портативные аппараты для компьютерной сомнографии, которая теперь доступна в Уфе (запись на сайте http://ufaneuro.org) и может быть использована в домашних условиях для диагностики различных нарушений сна, терапии сонных апноэ. Слушатели в зале и подключившиеся онлайн (зарегистрировано 74 уникальные точки подключений) активно участвовали в профессиональной дискуссии и поздравили БГМУ с юбилеем.