XXX ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ПОСВЯЩЁННАЯ 80 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА, ИСТОРИКА МЕДИЦИНЫ Т.С. СОРОКИНОЙ

11 апреля 2022 года на базе Башкирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» была проведена XXX Всероссийская научно-практическая конференция по истории медицины, физической культуры и спорта, посвящённая 80‑летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, историка медицины Т.С. Сорокиной (к 90‑летию образования ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России) (450022, г. Уфа, улица генерала Горбатова, 7/5, офис 1).

Сорокина Татьяна Сергеевна родилась в Москве 10 апреля 1942 г. В 1966 г. с отличием окончила медицинский факультет Университета дружбы народов (первый выпуск врачей). В стенах Университета прошла путь от студентки до профессора, академика Международной академии наук высшей школы. В 1974 г. по поручению Ректората основала на медицинском факультете УДН курс истории медицины (первоначально в составе кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения, а с 1990 г. – самостоятельный курс истории медицины), который возглавляет по настоящее время, с 2021 г. — кафедру истории медицины РУДН. За эти годы Т.С.Сорокина впервые в нашей стране создала полное учебно-методическое обеспечение курса всемирной истории медицины для зарубежных и отечественных студентов и программу его преподавания; подготовила полный комплекс учебных и учебно-методических изданий по всемирной истории медицины: 9 учебников «История медицины» (1992-2009) с грифами Миннауки, МЗ или Минобр РФ; 4 «Атласа истории медицины» (1983-1987 – все с грифами Минобр РФ или МЗ РФ) и полную серию учебно-методических изданий (1978-2006), 15 учебных программ и «Примерную программу» преподавания истории медицины в вузах РФ (1992-2003), по которым осуществляется преподавание истории медицины во всех медицинских вузах Российской Федерации. С Башкирским государственный медицинским университетом профессор Т.С. Сорокина тесно связана большой и плодотворной творческой деятельностью и учебным процессом, т.к. преподаватели кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО БГМУ трижды проходили обучение на курсе по истории медицины профессора Т.С. Сорокиной. Было представлено 15 очных и 3 заочных докладов через сайт Башкирского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Башкирский государственный медицинский университет (ректор – Академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Николаевич Павлов) на протяжении последних лет, в рамках подготовки к 90‑летию образования университета проводит большую исследовательскую работу по изучению методики преподавания курса «Истории медицины». Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) подготовила большой методический материал по особенностям преподавания, музейной работе на современном этапе развития медицины Республики Башкортостан и Башкирского государственного медицинского университета.

Студенческий научный кружок кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (под руководством ассистента Даниса Галимьяновича Даутбаева) выражает признательность деканам факультетов: лечебного Е.Р. Фаршатовой; педиатрического И.Ф. Суфиярову, медико-профилактического Ш.Н. Галимову — за поддержку студентов, занимающихся историческими аспектами развития нашего университета.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) и участники XXX Всероссийской Олимпиады по истории медицины выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову за помощь в проведении научно-практической конференции по истории медицины, физической культуре и спорта!

Член Союза журналистов РФ и РБ,

член Союза писателей РБ, доцент А.У. Киньябулатов,