XXXI ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ПОСВЯЩЁННАЯ СТАНОВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ

20 апреля 2022 года на базе ГАПОУ РБ «Бирский медико-фармацевтический колледж» была проведена XXXI Всероссийская научно-практическая конференция по истории медицины, физической культуры и спорта, посвящённая становлению медицинского образования в Уфимской губернии (к 90‑летию образования ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России) (452452, Республика Башкортостан, г.Бирск, ул. Интернациональная, 96).

Бирский медицинский колледж, основан в 1934 году на базе сестринского и фельдшерского отделений Башкирского медицинского техникума им. Н. Нариманова (Уфа). С 1935 года Бирский фельдшерско-акушерский техникум, из которого в 1936 году выделились фельдшерско-акушерская и фармацевтическая школы, с 1954 года медицинское училище, с 2003 года Бирский медицинский колледж. В 2005 году на базе Бирского медицинского колледжа и Бирского фармацевтического колледжа создан Бирский медико-фармацевтический колледж. Среди известных преподавателей БГМУ есть выпускники Бирского медицинского училища — это профессора Сергей Егорович Беляев, Ансаф Фазлыахметович Валиахметов, Ахнаф Габбасович Габбасов и др. Среди выпускников — единственная в Башкортостане кавалер медали Флоранс Найтингейл Антонина Александровна Пыхтеева.

Башкирский государственный медицинский университет (ректор – Академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Николаевич Павлов) на протяжении последних лет, в рамках подготовки к 90‑летию образования университета проводит большую исследовательскую работу по медицинскому образованию. Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) собрала большой архивный материал об уроженцах Бирского района (Бирского уезда Уфимской губернии), которые внесли значительный вклад в развитие медицины Республики Башкортостан и Башкирского государственного медицинского университета. Были представлено 18 очных и 4 заочных докладов через сайт Бирского медицинского колледжа. Наибольший интерес вызвали доклады об уроженцах Бирского района — профессорах С.Е. Беляева, А.Ф. Валиахметова, А.Г. Габбасова и др., кавалера медали Флоранс Найтингейл А.А. Пыхтеева и др.

Студенческий научный кружок кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (под руководством ассистента Даниса Галимьяновича Даутбаева) выражает признательность деканам факультетов: лечебного Е.Р. Фаршатовой; педиатрического И.Ф. Суфиярову, медико-профилактического Ш.Н. Галимову — за поддержку студентов, занимающихся историческими аспектами развития нашего университета.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) и участники XXXI Всероссийской Олимпиады по истории медицины выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову за помощь в проведении научно-практической конференции по истории медицины, физической культуре и спорта!

Член Союза журналистов РФ и РБ,

член Союза писателей РБ, доцент А.У. Киньябулатов,