XXXIII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ПОСВЯЩЁННАЯ ВКЛАДУ УРОЖЕНЦЕВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗВИТИЕ БГМИ ИМЕНИ 15-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

25 октября 2022 года в рамках Акмуллинских чтений прошла XXXIII Всероссийская научно-практическая конференция по истории медицины, физической культуры и спорта, посвящённая вкладу уроженцев Челябинской области в развитие Башкирского государственного медицинского института имени 15-летия ВЛКСМ (к 90‑летию образования ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России) на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детской школы искусств № 2 Миасского городского округа (456300, Челябинская область, г. Миасс, ул. Степана Разина 2). Уроженцы Челябинской области — профессора Р.Н. Абдуллина, З.А. Ихсанов, Д.Н. Лазарева и др. тесно связаны с Башкирским государственным медицинским университетом (ректор – Академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Николаевич Павлов). Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) собрала большой архивный материал об уроженцах Челябинской области, которые внесли значительный вклад в развитие здравоохранения и медицины Республики Башкортостана и Башкирского государственного медицинского университета. Совместно с членами Союза писателей Республики Башкортостан (Председатель СП РБ – к.ф.н., доцент БГПУ, депутат Законодательного Собрания — Курултай РБ Заки Арсланович Алибаев) подготовлены и представлены доклады о докторах медицинских наук, профессорах, заслуженных деятелях науки Башкирской АССР Райли Нигаметзяновны Абдуллина, Зайнулла Аминович Ихсанов, Дина Наумовна Лазарева и др., в которых были архивные и биографические данные известных ученых.

Студенческий научный кружок кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (под руководством ассистента Даниса Галимьяновича Даутбаева) выражает признательность деканам факультетов: лечебного — Е.Р. Фаршатовой; педиатрического И.Ф. Суфиярову, медико-профилактического Ш.Н. Галимову — за поддержку студентов, занимающихся историческими аспектами развития нашего университета.

Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) и участники XXXIII Всероссийской Олимпиады по истории медицины выражают большую благодарность и признательность ректору, академику РАН В.Н. Павлову за помощь в проведении научно-практической конференции по истории медицины, физической культуре и спорта!

Член Союза журналистов РФ и РБ,

член Союза писателей РБ, доцент А.У. Киньябулатов,