Сотрудники БГМУ проходят стажировку в Индии.

Евразийский НОЦ организовал стажировку для молодых исследователей в Индию.
Будущему науки Башкортостан уделяет особое внимание. Одной из приоритетных целей Десятилетия науки и технологий в России является привлечение в сферу талантливой молодёжи. В республике активно реализуются меры господдержки для талантливой молодежи в виде грантов, запущены крупные федеральные проекты.
Для повышения эффективности науки необходимы регулярные международные контакты: управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан организовала международную стажировку для представителей вузов и научных организаций – участников Евразийского НОЦ в Индию.
Нашим ученым поставлена четкая и достижимая цель: обеспечить присутствие России в десятке стран-лидеров по объему научных исследований и разработок.
«Для ученых, которые хотят делать науку здесь, в России, мы тем более должны постараться обеспечить беспрепятственный «зеленый коридор»», подчеркнула в одном из выступлений Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.
Цель международной стажировки в Индии– изучить как готовятся кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности в университетах и технологических компаниях Индии.
15 молодых исследователей знакомятся с опытом реализации проектов в GLA University, Jawaharlal Nehru University и University of Delhi's. Иностранные вузы имеют высокий стандарт инфраструктуры, учебных ресурсов исследований и инноваций.
Ученые в рамках программы посещают передовые лаборатории в прорывных отраслях - биотехнологии, сельского хозяйства, фармацевтике, информатики, инженерной механики и электроники.
«Стажировка получилась очень плодотворная. Мы познакомились с индийскими учеными, которые занимаются изучением механизмов развития онкологических заболеваний, в том числе исследованием молекулярно-генетических основ и с которыми мы можем активно сотрудничать. Договорились мониторить возможности подачи международных грантов Россия-Индия» – рассказала Ирина Гилязова, представитель ФГБОУ ВО «БГМУ».