Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023-2024 годах, с последующим продлением срока выполнения на один или два года.

В числе победителей – научные коллективы под руководством зав. кафедрой биологической химии проф. Галимова Ш.Н. (проект «Аберрантная экспрессия микроРНК эякулята при идиопатическом бесплодии: фундаментальные и прикладные аспекты») и зав. кафедрой фармакологии д.м.н. Самородова А.В. (проект «Создание средства для коррекции депрессии при нарушении мозгового кровообращения»).

Проекты соответствуют направлению Стратегии научно-технологического развития РФ – Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов.

Размер каждого гранта составляет 1,5 миллиона рублей ежегодно.