О проведении Республиканской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии в клинической практике» в Кумертауском медицинском округе Республики Башкортостан» 08.12.2022 г в г Уфа.

Конференция была проведена по плану МЗ РБ и БГМУ с целью расширения мультидисциплинарного подхода, межрегионального взаимодействия в сфере науки, образования, внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности, повышения уровня подготовки специалистов : для врачей-терапевтов, гематологов, нефрологов, ревматологов, акушер-гинекологов, хирургов, инфекционистов, диетологов, средних медицинских работников, обучающихся, молодых ученых, а также обмена опытом практикующих врачей. На конференции присутствовали и принимали участие Главный внештатный специалист гематолог Министерство здравоохранения РБ Латыпова А.А, зав отд РГНЦ Байбулатова А.Ф., Зав каф терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ проф Сафуанова Г.Ш. Зафиксировано присутствие более 140 участников из разных регионов республики.

От университета модераторами выступила зав. кафедрой терапии и ОВП с курсом гериатрии ИДПО БГМУ профессор Сафуанова Г.Ш

Главный гематолог МЗРБ, зав отд гематологии РКБ им Г.Г. Куватова Латыпова АА осветила вопросы междисциплинарного взаимодействия по гематологии в республике, вопросы маршрутизации, лекарственного обеспечения пациентов на местах. Профессор Сафуанова Г.Ш. акцентировала внимание на актуальность развития направления Геронто-гематологии, особенности течения гематологических заболеваний и анемий в пожилом возрасте, диф. диагностики тромбоцитопений в клинической практике. Зав отд РГНЦ Байбулатова А.Ф. представила вопросы взаимодействия практических врачей с Республиканским генетическим научным центром, порядок диагностики и ведения больных гемофилиями и тромбофилиями в клинической практике.

Конференция вызвала большой интерес среди врачей и надежду на продолжение подобных конференций.