Международный круглый стол, посвященный особенностям преподавания гуманит­арных дисциплин в вузе в условиях перехо­да к многополярному миру

15 декабря 2022 г. кафедрой философии БГМУ был проведен Международный круглый стол «Особенности преподавания гуманитарных дисциплин в вузе в условиях перехода к многополярному миру».

Необходимость проведения дискуссии по данной проблеме обусловлена тем, что процесс перехода к многополярному миру приводит к принципиальным изменениям почти во всех сферах жизни. И система высшего образования, являющаяся одним из основных факторов развития общества, должна быть эффективна в меняющихся условиях.

Обсуждение прошло в гибридном формате: преподаватели кафедры философии БГМУ присутствовали очно, иногородние гости были подключены через систему видеосвязи. В развернувшейся дискуссии было проведено обсуждение различных аспектов перехода к многополярному миру и их влияния на преподавание гуманитарных дисциплин в системе высшего образования.

С докладами выступили:

1. Жилина Вера Анатольевна, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова: «Трансформация компетентностного подхода в образовании» (г. Магнитогорск, Россия);

2. Сперанская Галина Леонидовна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и педагогики Белорусского государственного университета культуры и искусств: «Формирование убеждений и мировоззрения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин» (г. Минск, Белоруссия);

3. Дмитрий Валентинович Ермолович, кандидат философских наук, доцент кафедры психологии Белорусского национального технического университета: «Особенности преподавания гуманитарных дисциплин и возможности дистанционного (информационного) обучения поколения – Z» (г. Минск, Белоруссия).

Среди активных участников дискуссии - доктор философских наук, профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Башкирского государственного аграрного университета Столетов Анатолий Игоревич, доцент, кандидат психологических наук, зав. кафедрой «Психология» Белорусского национального технического университета Шершнёва Татьяна Викторовна, а также преподаватели гуманитарных дисциплин из других вузов России и Белоруссии.