Студенты педиатрического и лечебного факультетов стали победителями III Международной олимпиады «Самарканд-2020»

16-17 декабря 2022 г. в г. Самарканд (Узбекистан) состоялась III Международная олимпиада студентов медицинских вузов «Самарканд-2020».

Цель олимпиады «Самарканд-2020» – популяризация знаний в области различных направлений медицины и фундаментальных наук, а также повышение интереса у студентов к учебной деятельности и науке, создание возможностей для проявления студентами научного и творческого потенциала.

На Международную олимпиаду подано около 3000 заявок из 9 стран (Турция, Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).

Олимпиада состояла из 3 конкурсов: приветствие команды ВУЗа (видеоролик), конкурс научных проектов молодых ученых и соревнования по 34 предметным направлениям (фундаментальным и клиническим дисциплинам).

Башкирский государственный медицинский университет представляла команда студентов педиатрического и лечебного факультетов, возглавляемая заместителем декана педиатрического факультета, доцентом кафедры философии Афанасьевой О.Г., которая была приглашена также и в качестве почетного члена жюри.

По итогам Олимпиады в конкурсе «Приветствие команды ВУЗа (видеоролик)» БГМУ занял почетное 2 место. В соревнованиях по предметным направлениям участники заняли первые, вторые, третьи места, а также победили в номинациях «Абсолютный чемпион» и «Ученик Авиценны»:

Узбекова Карина, студентка 4 курса педиатрического факультета в секции «История медицины, биоэтика» заняла 1 место.

Назаров Сухроб, студент 6 курса педиатрического факультета в секции «Детская хирургия» занял 2 место.

Салимгареева Диана, студентка 4 курса педиатрического факультета в секции «Хирургия» получила диплом «Абсолютный чемпион».

Шарипова Алсу, студентка 5 курса лечебного факультета в секции «Спортивная медицина» заняла 3 место.

Кахрамонов Алишер, студент 5 курса педиатрического факультета в секции «Урология» получил диплом «Ученик Авиценны».

Надеждина Екатерина, студентка 4 курса педиатрического факультета в секции «Оториноларингология» заняла 3 место.

Зайнуллин Артём, студент 4 курса педиатрического факультета в секции «Патологическая анатомия» занял 3 место.

Искандарова Карина, студентка 4 курса педиатрического факультета в секции «Офтальмология» заняла 3 место.

Студенты показали высокий профессионализм, эрудицию, что было отмечено со стороны членов жюри Олимпиады.

Выражаем огромную благодарность ректору, академику РАН Валентину Николаевичу Павлову и и.о. проректора по учебной работе Александру Александровичу Цыглину за предоставленную возможность принять участие в знаменательном интеллектуальном событии.