Новый учебник онкологии

Вышел в свет новый учебник онкологии, изданный под редакцией профессора Ш.Х. Ганцева в составе международного коллектива авторов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Японии. Учебник предназначен для обеспечения базовой подготовки студентов медицинских вузов в области онкологии, формирования врача с прогрессивным взглядом на вызовы современной медицины. В учебнике наряду с экскурсом в историю онкологии, отражением текущего состояния онкологии, как отрасли, рассмотрением современных вопросов диагностики, лечения, предложены к размышлению и перспективы развития онкологической науки в будущем. Основы фундаментальной науки тесно переплетены с медицинскими инновациями, что позволило приблизиться к пониманию причин возникновения рака, взглянуть на раковую опухоль как на проявление «онкологической болезни», а не первопричину этого недуга. Большое внимание в учебнике уделено вопросам персонифицированного подхода в диагностике и лечении, исходя из уникального биологического профиля каждого конкретного больного.

Более 25 лет научная школа профессора Ш.Х. Ганцева наряду с проведением научных исследований, осуществляет издание учебно-методических и научных трудов по онкологии для многоуровневой подготовки специалиста в Российской Федерации и за рубежом. В 2000 году вышел первый в России электронный учебник онкологии. В 2004 году был издан классический учебник «Онкология» (переиздан в 2006 году, издательство МИА). В 2007 году было издано «Руководство к практическим занятиям по онкологии» (издательство МИА). В 2008 году под редакцией академика М И. Давыдова и профессора Ш.Х. Ганцева был издан «Атлас по онкологии» (издательство МИА). Материалом для иллюстраций послужили собственные клинические наблюдения авторов. Данный атлас был признан лучшим учебным изданием в номинации «Атлас» на конкурсе, проведенном в рамках Конгресса «Российский медицинский форум-2008», посвященного 250-летию Сеченовского университета.

В 2010 году издательством ГЭОТАР-Медиа был издан расширенный учебник «Онкология» (М.И. Давыдов, Ш.Х. Ганцев и соавт.). Данное издание в дополненном исполнении неоднократно было переиздано (2013, 2019, 2020), а также переведено на казахский язык (2018).

В 2020 под ред. Ш.X. Ганцева и В.Н. Павлова вышел обновленный учебник онкологии (издательство «Феникс»), также в 2020 году глобальным издательством в области исследований, образования и профессиональной деятельности «Шпрингер Нэйчэ» (Springer Nature) был издан англоязычный атлас «Atlas of Lymphatic System Cancer — Sentinel Lymph Node, Lymphangiogenesis, and Neolymphogenesis» («Атлас лимфатической системы при раке — сторожевой лимфатический узел, лимфангиогенез, неолимфогенез»). Это издание примечательно тем, что в него вошли совершенно новые данные о лимфатической системе, которые во многом меняют наши представления о ее роли в канцерогенезе. Наряду с этим тренд на развитие технологий воздействия на контрольные точки иммунного ответа, снижение доли и роли хирургического лечения, пересмотр подходов в классической лекарственной терапии, развитие технологий доклинической и клинической молекулярной диагностики формируют совершенно новый «портрет» современной онкологии.

Учебники онкологии для высшей школы

Таким образом за два с лишним десятилетия в РФ был создан полный образовательный комплекс, включающий учебники, руководство для практических занятий, атласы, электронные обучающе-контролирующие программы и др., общий тираж изданий превысил 50.000 экземпляров.

Поздравляем профессоров Ш.Х. Ганцева, О.Н. Липатов, К.Ш. Ганцева, И.Р. Рахматуллину, доцента Ш.Р. Кзыргалина со столь значимым достижением и желаем дальнейших успехов!