Прошел открытый чемпионат БГМУ по скоростному спуску на горных лыжах и сноуборде среди студентов вузов г. Уфы и профессорско-преподавательского состава Университета

Соревнование прошло 22 декабря 2022 г. на базе МАУ СШОР по горнолыжному спорту ГО г. Уфа Республики Башкортостан. Организатор – кафедра физической культуры БГМУ. На торжественной церемонии открытия участвовали: проректор по социальной и воспитательной работе со студентами БГМУ Артур Мустафин, директор МАУ СШОР по горнолыжному спорту ГО г. Уфа Республики Башкортостан Андрей Кривошеев, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и другие почетные гости.

– Уважаемые участники! Разрешите поприветствовать вас от имени руководства вуза и поздравить с праздником спорта и здоровья! Стала доброй традицией университета проведение фестиваля по зимним видам спорта. В этом году соревнование проводиться в девятый раз и стал межвузовским. Свои силы дисциплине горные лыжи испытают сборные команды ведущих вузов г. Уфы. Так же, на старт выйдут профессорско-преподавательский состав нашего Университета. Всем желаю успехов и самое главное без травм пройти всю дистанцию! – отметил на открытии мероприятия Артур Тагирович.

Андрей Николаевич отметил, что ежегодно, именно студенты БГМУ открывают сезон горных лыж и сноуборда в г. Уфа.

Перед стартом мероприятия почетные гости вручили студентам БГМУ золотые значки ГТО и наградили победителей Всероссийских, активных участников вузовских соревнований. Секция «Горные лыжи» и «Сноуборд» была организована в БГМУ в 2011 году. Обучающиеся нашего вуза успешно осваивают эти виды спорта и добились хороших результатов. Наши студенты – участники и победители соревнований всероссийского и мирового значения. Студентка БГМУ Алия Акбулатова (Ст-501 А) является многократным победителем Всероссийских соревнований по сноуборду.

После торжественной церемонии открытия был дан старт соревнованиям.

В рамках фестиваля более 50 иностранных обучающихся под руководством квалифицированных инструкторов освоили основы катания на горных лыжах и сноуборде.

В то же время, на площадке были проведены веселые эстафеты. Желающие студенты могли попробовать свои силы в перетягивании каната, лыжной гонке и других занимательных играх. Самые активные участники получили памятные призы.

Участниками соревнований стали более 140 обучающихся вузов г. Уфы и профессорско-преподавательского состава БГМУ.

Результаты соревнования среди обучающихся по дисциплине «Горные лыжи»

Юноши:

1 место – Ильгиз Саяхов (П-308 Б);

2 место – Идель Давлетбердин (Л-610 Б);

3 место – Ильгам Каюмов (П-401 А).

Девушки:

1 место – Полина Бирюкова (Л-201 А);

2 место – Наталья Карпова (П-311 А);

3 место – Александра Кафтерина (Л-604 А).

Результаты командных соревнований среди сборных команд вузов г. Уфы по дисциплине «Горные лыжи»

1 место – УГНТУ;

2 место – БГМУ;

3 место – УУНиТ.

Результаты соревнований среди обучающихся по дисциплине «Сноуборд»

Юноши:

1 место – Артем Меховников (Ст-204 А);

2 место – Данэль Ярмухаметов (Ст-404 А);

3 место – Максим Киншаров (Ст-301 Б).

Девушки:

1 место – Алия Акбулатова (Ст-501);

2 место – Алена Касьянова (Ст-202 Б);

3 место – Арина Шайбакова (О).

Результаты соревнований среди профессорско-преподавательского состава БГМУ по дисциплине «Горные лыжи»

Мужчины

1 место – Михаил Герауф (АХР);

2 место – Марсель Туйгунов (заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, д.м.н., профессор );

3 место – Рузвиль Зиязетдинов (ассистент, педиатрический факультет).

Жещины

1 место – Зухра Ситдикова (асистен кафедры терапевтической стоматологии);

2 место – Элина Хамматова (преподаватель кафедры иностранных языков);

3 место – Гузель Булана (старший лаборант кафедры онкологии).

Результаты соревнований среди профессорско-преподавательского состава БГМУ по дисциплине «Сноуборд»

Мужчины

1 место - Марат Нуртдинов (кафедра хирургических болезней, профессор).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и призами. На церемонии награждения участвовали заведующий кафедрой физической культуры Руслан Гайнуллин и доцент кафедры физической культуры БГМУ Раиль Абзалилов.

БГМУ – единственный вуз республики, проводящий соревнования по горным лыжам и сноуборду.