Студенты БГМУ стали призерами межрегиональной олимпиады по гистологии

14-16 декабря 2022 года студенты лечебного факультета БГМУ участвовали в Межрегиональной online-олимпиаде с международным участием по разделу «Частная гистология»

Олимпиада была организована Научно-образовательным медицинским кластером Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский», ГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России и ФГБОУ ВО «Воронежский Государственный медицинский университет им Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Олимпиада проходила в стиле деловой интеллектуально-познавательной игры в два этапа. Первый этап – теоретический (отборочный). В блиц-тестировании по теоретическим вопросам частной гистологии ребятам необходимо было ответить на 75 вопросов, причем учитывались не только правильность, но и скорость ответа. Для преодоления первого этапа необходимо было набрать не менее 70% правильных ответов. Второй этап – практический тур, в котором необходимо было диагностировать гистологические микропрепараты.

По итогам олимпиады Диплом I степени получила студентка группы Л-201 Энже Шаймухаметова (преподаватель – наставник, профессор кафедры гистологии Люция Ахтямовна Шарафутдинова). Студент группы Л-214 Азат Нурмухаметов был награжден Дипломом III степени (преподаватель – наставник, доцент кафедры гистологии Альбина Рауфовна Романова).

Участию студентов в олимпиаде предшествовала напряженная подготовка. На протяжении всего курса гистологии, эмбриологии, цитологии ребята занимались в классе цифровой микроскопии, стали призерами Межрегиональной online-олимпиады по гистологии «Ткани человеческого тела» (16-18 мая 2022 г.), победителями Внутривузовской студенческой олимпиады по гистологии, посвященной 90-летию со дня БГМУ (7-9 декабря 2022 г.). Студенты, активно принимавшие участие в подобных состязаниях, успешно сдали экзамен по гистологии, ведь предметные олимпиады – это важная составляющая образовательного процесса и одна из форм внеаудиторной работы, которые стимулируют углубленное изучение дисциплин, мотивируют личностное и интеллектуальное развитие.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов в учебе, упорства, энтузиазма и покорения новых вершин!