15-16 ноября 2022г. в Конгресс-холе прошел III Евразийский (Российско-Китайский) конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, посвященного 90-летию со дня основания ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и 10-летию трансплантации сердца в Республике Башкортостан

В Конгрессе приняли участие 2300 человек, а количество докладчиков составило 160. В программе конгресса рассмотрены: вопросы важнейших аспектов оказания специализированной кардиологической и кардиохирургической помощи населению Российской Федерации; актуальные проблемы трансплантации сердца; поражение сердечно-сосудистой системы при COVID-19; вопросы кардиореабилитации; сложные вопросы терапии у коморбидных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями; междисциплинарные аспекты детской кардиологии; современные методики анестезиологического обеспечения и долговременного поддержания жизни в лечении сердечно-сосудистых заболеваний; современные возможности эндоваскулярной хирургии; аритмология – инвазивное и неинвазивное лечение; синкопальные состояния и диагностика в кардиологии; психотехнологии профилактики стресса и постковидной реабилитации в медицинской организации; цифровая кардиология и другие.

Проведены мастер-классы:

1. Трансляции из операционных: транскатеторное закрытие ушка левого предсердия; установка фенистрированного стент-графта при остром аортальном синдроме; эндоваскулярная реконструкция (клипирование) митрального клапана с применением системы MitraClip; эндоваскулярное лечение при синдроме диабетической стопы.

2. Отработка практических навыков на симуляторах: наложение сосудистого анастомоза; митральный клапан: пластика опорным кольцом и пластика опорным кольцом с одномоментной пластикой створки; аортальный клапан: изолированное протезирование аортального клапана, операция Дэвида, операция Бентала.

3. Современная ультразвуковая диагностика и навигация в практике анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.