Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Делегация БГМУ встретилась с советником Президента Объединенных Арабских Эмиратов

26 января 2022 года делегация БГМУ в составе ректора, академика РАН Валентина Павлова, проректора по науке и международной деятельности, профессора Искандера Ахатова, заведующего кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации, профессора Шамиля Сафина, начальника международного управления Руслана Абдрахимова встретилась в Абу-Даби с советником Президента Объединенных Арабских Эмиратов по инновациям господином Халид Абдулла Альбуайнайн Аль-Мазруэйи директором центра биотехнологий Университета науки и технологий Халифы доктором Хабибой Аль Сафар. 
 
Делегация БГМУ презентовала проекты университета выполняемые в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», и рассказала об основных стратегических направлениях развития университета. Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества между БГМУ и Университетом науки и технологий Халифы. 
 
Справка. 
 
Университет науки и технологий Халифы ведет свою историю с 1989 года, когда Эмиратская телекоммуникационная корпорация, поставщик телекоммуникационных и телефонных услуг ОАЭ, основала университетский колледж Etisalat в Шардже, ОАЭ, для развития человеческого капитала в инженерных областях.
 
Одиннадцать лет спустя Институт нефти был создан как ведущий международный образовательный и исследовательский центр нефтегазовой отрасли.  Летом 2006 года Нефтяной институт, финансируемый Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) и ее международными партнерами, выпустил первую группу инженеров, а осенью того же года стал свидетелем зачисления первых студенток.
 
 В 2007 году указом президента был создан Халифский университет науки, технологий и исследований (KUSTAR), чтобы предложить начинающим инженерам страны более широкий спектр инженерных программ.  В том же году университетский колледж Etisalat был приобретен университетом KUSTAR.  Также в 2007 году указом президента был создан Масдарский институт науки и технологий как первый в регионе наукоемкий университет с высшим образованием, специализирующийся на передовых энергетических и устойчивых технологиях.
 
В 2017 году президент ОАЭ и правитель Абу-Даби Его Высочество шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян издал указ об объединении KUSTAR, Института Масдара и Института нефти в один университет под названием Халифский университет науки и технологий.
 
Университет Халифа в настоящее время представляет собой комплексный исследовательский университет с тремя колледжами, тремя научно-исследовательскими институтами, 18 исследовательскими центрами и 17 факультетами, охватывающими широкий спектр научных, инженерных и медицинских дисциплин.  Он будет продолжать развиваться в соответствии с быстро развивающимися национальными целями и потребностями ОАЭ и развивать инновационную экосистему, необходимую для целенаправленной трансформации знаний в экономику страны.

Фотогалерея