Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

"Российская газета" собрала представителей вузов РБ за круглым столом

Из интервью Дамира Валишина, проректора по учебной работе БГМУ:

"Мы в Башкирии лидеры по количеству обучающихся у нас иностранных студентов. Сейчас их 3,5 тысячи из 57 стран, и эти цифры постоянно растут. Много обучающихся из Индии и Арабских республик.

В БГМУ также проводятся различные праздники для них, помогаем им освоить дополнительные специальности. Например, при желании они могут получить у нас еще и профессию медработника среднего звена.

Вообще, в тренд входит сквозное обучение, когда студент может менять выбранную специальность, если приходит к выводу, что поступил не туда.

Я сам заканчивал лечебный факультет, и, по-прежнему, все стремятся поступить туда, забывая, что есть педиатрический факультет. После него в ординатуре можно получить компетенции по другой врачебной специализации. То есть ты можешь стать хоть урологом, хоть офтальмологом, но, имея багаж знаний по педиатрии, будешь, по крайней мере, лечить своих детей, детей своих родственников. А главный плюс - конкурс среди поступающих на педиатрию меньше, чем на лечебный факультет.

Радует, что количество бюджетных мест за последние пять лет выросло вдвое. На следующий учебный год по высшему образованию их будет 970. Уже известно, что их займут абитуриенты, набравшие не менее 150 баллов по результатам ЕГЭ".

Интервью можно прочитать пройдя по ссылке:
https://rg.ru/2023/02/01/reg-pfo/chto-predlagaiut-mol..