Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Клинике БГМУ успешно прошел очередной мастер-класс

Профессора Ильгиз Тимербулатов и Лейла Ахмадеева согласно приказу по БГМУ и плану работы университетского научно-образовательного центра «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитации» (НОЦ ППНН) провели мастер-класс в симуляционном центре Клиники БГМУ о помощи пациентам с коморбиностями и синдромами аффективной направленности. Обсуждены как клинические, так и административно-документальные вопросы 


В дискуссии активное участвовали сотрудники Клиники БГМУ Леонора Хусаинова, Елена Савинцева, Марина Плотникова, Ринат Гизатуллин и другие.

Врачи приняли во внимание информацию о том, что аффективные расстройства в виде сопутствующего диагноза с его кодированием пo МКБ по разделу F можно выставлять только после консультации психиатра или психотерапевта. Рекомендовано учитывать депрессивные, диссомнические, тревожные и другие расстройства при назначении терапии пациентам с оформлением в виде синдромов основного диагноза и четко следовать опубликованным на сайте МинЗдрава РФ клиническим рекомендациям.

Участники мастер-класса вышли с просьбой к руководству о продолжении сотрудничества и дальнейших обсуждений, необходимости введения в штатное расписание Клиники специалистов-психиатра и психотерапевта, пересмотра формулировок в форме добровольного информированного согласия пациента и первичного осмотра врача с учетом дееспособности пациента, регулярных образовательных мероприятий НОЦ ППНН.