В РКБ им. Г. Г. Куватова г. Уфы сотрудники кафедры оториноларингологии с курсом ИДПО БГМУ МЗ РФ и ЛОР – отделения помогли участнику СВО России, получившему минно-взрывное ранение головы. В ноябре военнослужащий попал под минометный обстрел. Он получил оскольчатые, проникающие ранения лица с переломами стенок правой верхнечелюстной пазухи. Пациенту была оказана скорая специализированная медицинская помощь в ЛОР - отделении 1602 военного клинического госпиталя в Ростове-на-Дону. Врачи на первом этапе провели первичную хирургическую обработку раны, эндоскопическую ревизию полости носа, верхнечелюстных пазух, удалили инородные тела правой щеки и наружного носа.

В конце декабря пациент обратился в поликлинику РКБ им. Куватова г. Уфы, где по результатам компьютерной томографии были обнаружены: вторичный верхнечелюстной синусит, осколки в мягких тканях лица, решетчатом лабиринте и в полости носа. В условиях ЛОР-отделения ему была оказана специализированная высокотехнологичная медицинская помощь. Операционная бригада, в состав которой вошли врач-оториноларинголог, ассистент кафедры оториноларингологии с курсом ИДПО БГМУ МЗ РФ Владислав Елизарьев, врач-анестезиолог Вадим Галиахметов, операционная медицинская сестра Зульфия Рахматуллина, анестезиологическая медицинская сестра Дина Аюпова провели следующий этап хирургического вмешательства - правостороннюю видеоэндоскопическую гаймороэтмоидотомию с удалением инородного тела, а затем при помощи навигационной хирургии были удалены инородные тела мягких тканей щеки.