Иностранные студенты на Международной музыкально-литературной гостиной «Все начинается с любви…»

«Всё начинается с любви», — Этим стихотворением Роберта Рождественского открывалась в минувшую субботу, 18 февраля, одноименная международная литературно-музыкальная гостиная, организованная кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом по работе с иностранными обучающимися. Она была посвящена Дню влюбленных.

Две площадки — зал цифровой медицины 3-го корпуса и зал № 1 восьмого корпуса едва вместили зрителей: на ступенях амфитеатра, в дверях, по двое на одном стуле — подпевали, шептали знакомые и незнакомые строки, замирали, когда артист на мгновение останавливался, вспоминая трудные слова.

Индия, Египет, Колумбия, Сирия, Турция, Иран, Вьетнам, Алжир, Россия и многие другие страны — почти сто участников представлявших, без преувеличения, всю карту мира, больше двух часов дарили зрителям чистое наслаждение.

Но вечер поэзии и музыки был еще и соревнованием, результаты которого определило компетентное жюри, состоявшее из филологов-русистов.

1 место заняли Билли Крис Хессей Де Бритто (подготовительный факультет) — он исполнил стихотворение Тургенева О, ночь" на русском и французском языках — и Хатиб Ная (подготовительный факультет) со стихотворением Пушкина «Я вас любил».

2 место — певец Индреш Партап Сингх (Л 206 Б ИН) и Рамеговда Йуватедж Доддигхатта (Л 311б) с песней о любви на языке каннада.

3 место разделили Юврадж Сингх Манхас (Л 135Б ИН) и Аль Хашем Джуман (подготовительный факультет)

Гран-при завоевал Анас (Л314А ИН), исполнивший нежный и чувственный рэп «Baby».

И пока воодушевленные студенты планируют свои выступления на следующих фестивалях музыки и слова, мы шлем пожелания новых побед и новых высот в овладении языком всем участникам и зрителям, а также поздравления победителям и их наставникам — преподавателям кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации: они тоже уверены, что все начинается с любви, но при этом никогда не позволят своим ученикам забыть, что в начале было слово.