Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием

Об этом глава государства заявил в ходе послания Федеральному Собранию РФ.

«Очень важный вопрос о нашей высшей школе. Здесь также назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях — во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий», — сказал он.

В этой связи предлагается следующее:

• вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием;
  • срок обучения может составить от 4 до 6 лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы — разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда;
  • если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре;
  • аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования. Ее задача — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности;
  • переход на новую систему должен быть плавным.

«Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании. Здесь нужно все продумать, все проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторяю еще раз — возможности, а не проблемы», — резюмировал Владимир Путин.

Владимир Путин о мерах для поддержки ученых:

«У нас уже действуют жилищные сертификаты для молодых ученых. В прошлом году дополнительно направили на эти цели 1 млрд рублей. Поручаю Правительству определить резервы для расширения этой программы».

"Постановка и решение амбициозных задач — мощнейший стимул для молодежи прийти в науку" - об этом Президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному Собранию РФ.

•  «Мы должны серьезно обновить подход к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике»,
  •  «На недавнем Совете по науке и образованию мы говорили о необходимости четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получение конкретных, принципиально значимых научных результатов»,
  • «В основе новых технологий практически всегда лежит фундаментальное исследование. В этой сфере, так же как и в культуре, мы должны предоставить ученым, исследователям большую свободу для творчества»,
  •  «Фундаментальная наука живет по своим законам, что постановка и решение амбициозных задач — мощнейший стимул для молодежи прийти в науку, доказать, что ты лучший в мире. И нашим научным командам есть чем гордиться», — сказал глава государства.

Считаю, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия, работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики. И конечно, очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном, сложном производстве.

Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

"Качество программ общего и высшего образования по гуманитарным специальностям необходимо повысить, чтобы молодые обучающиеся могли лучше узнать о своей родине, ее культуре и традициях. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

К концу 2023 года в России будет отремонтировано порядка 3,5 тысячи школ, большинство из них находится в сельских территориях. Такая работа идет во всех регионах страны, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях"