Профориентационное мероприятие в г. Челябинск

17 февраля в г. Челябинске открылся профориентационный центр образовательных учреждений Республики Башкортостан на базе Башкирского историко-культурного центра Челябинской области. В рамках открытия состоялся круглый стол «Учись и развивайся в Республике Башкортостан. Возможности и перспективы». О преимуществах получения образования в ВУЗах Республики рассказали представители 8 вузов и 3 инновационных школ.

В мероприятии приняли участие представители министерств образования Республики Башкортостан и Челябинской области, управлений образования районов Челябинской и Курганской областей, образовательных организаций, выпускники школ.

С презентацией о Башкирском государственном медицинском университете выступил доцент кафедры акушерства и гинекологии №1 Галимов А.И. Доложены преимущества обучения, меры социальной и материальной поддержки одаренным студентам, высокобальникам и победителям/призерам региональных и Всероссийских олимпиад, возможности личностного и профессионального роста, а также участие в научных проектах и грантах.

«Мы устраняем образовавшийся пробел и приближаем качественное образование Республики Башкортостан к абитуриентам Челябинской и Курганской областей. До сих пор крупнейшие уфимские вузы не имели своего представительства в УрФО. Сегодня такой центр мы открыли. Студенты Башкортостана имеют хорошую стипендиальную и грантовую поддержку вплоть до 100 тысяч в месяц, а школьники из отдаленных сел и деревень могут получить хорошее образование в инновационных гимназиях и лицеях”, - отметил представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.