Завершилась Всероссийская олимпиада с международным участием по фармации «PharmOlymp 2023»

22 февраля 2023 г. завершилась Всероссийская олимпиада с международным участием по фармации «PharmOlymp 2023», организатором которой являлся Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского. Олимпиада проходила в дистанционном формате и имела широкомасштабный характер: в ней приняло участие 31 команда из 25-ти высших медицинских и фармацевтических учебных заведений, в т.ч. из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Башкирский государственный медицинский университет представляла команда «Фармацевушки», состоящая из 8 участниц – студенток фармацевтического факультета, которые приняли участие как в общекомандных конкурсах, так и в решении индивидуальных заданий по конкретным профильным дисциплинам:

1. Гайсина Диана Рамиловна (Ф-301Б) – аналитическая химия

2. Габайдулова Альбина Руслановна (Ф-201А) – микробиология

3. Зимовец Алена Игоревна (Ф-501А) – фармацевтическая химия

4. Каримова Элина Руслановна (Ф-201А) – фармацевтическая ботаника

5. Медко Анастасия Владимировна (Ф-501А) – управление и экономика фармации

6. Муллагалямова Аделина Равилевна (Ф-301Б) – органическая химия

7. Романова София Эдуардовна (Ф-401Б) – фармакогнозия

8. Шайдуллина Айгуль Рамилевна (Ф-501А) – фармацевтическая технология

Олимпиада состояла из нескольких этапов. Первоначально на суд жюри были представлены видеопрезентации команд. Также от участников олимпиады за ограниченный период времени требовалось продемонстрировать свои знания в блиц-турнире по фармакологии, а также ответить на непростые тестовые задания в различных областях фармации.

В последний день олимпиады состоялась проверка знаний участников в индивидуальных дисциплинах: необходимо было решить несколько комплексных кейсов, отражающих реальные ситуации в практической работе провизора.

По результатам олимпиады команда Башкирского государственного медицинского университета «Фармацевушки» заняла 2-е командное место, разделив его с Кубанским государственным медицинским университетом и Луганским государственным медицинским университетом имени Святителя Луки. Кроме этого, наша команда завоевала два победных первых места в номинациях «Органическая химия» и

«Управление и экономика фармации», а также заняла призовое второе место в номинации «Фармакогнозия».

От всей души поздравляем всех участниц команды БГМУ «Фармацевушки» и желаем им дальнейших успехов в учебе и профессиональной деятельности!!!