Студенты побывали на выставке «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.
Выставка раскрывает основные этапы участия Ограниченного контингента советских войск в гражданской войне в Демократической Республике Афганистан в период с 1979 по 1989 годы.
Студенты познакомились с экспонатами Национального музея РБ, Дома-музея Ш.А. Худайбердина, личными архивами участников боевых действий – членов Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»: письма, фотографии; освещение основных событий войны в прессе и официальных источниках, агитационные плакаты, листовки, карты дислокаций войск, предметы военного быта, образцы форменной одежды, элементы национальной одежды местных народов.

К юбилейной дате во многих музеях были открыты тематические выставки, основанные на музейных коллекциях и личных вещах участников боевых действий в Афганистане.