Сборная В БГМУ по мини-футболу стала лучшей среди медицинских и фармацевтических вузов ПФО России и вышла во Всероссийский финал

Соревнования в рамках второго этапа I Спартакиады среди медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» прошли 1-2 марта 2023 г. на базе УСК БГМУ №10. На торжественной церемонии открытия участвовали:  заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, главный судья соревнований – представитель Федерации футбола РБ Владимир Воронин, руководитель спортклуба БГМУ Раиль Абзалилов и участники.

– Разрешите приветствовать от имени руководства вуза всех участников соревнований! Приятно видеть сборные команды медицинских и фармацевтических вузов Приволжского федерального округа в стенах нашего вуза! Стала доброй традицией проведение соревнований по мини-футболу. Всем желаю успехов, уважения к сопернику и по меньше травматизма. Пусть победит сильнейший! – отметил в своем приветственном обращении Руслан Анварович.

После вручения благодарственных писем ректорам, направивших сборные команды для участия, был дан официальный старт соревнованию.

В соревнованиях по мини-футболу приняло участие 8 команд представляющие следующие вузы: Башкирский государственный медицинский университет, Ижевская государственная медицинская академия, Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, Пермский государственный медицинский университет, Пермская  государственная фармацевтическая академия, Кировский государственный медицинский университет, Оренбургский государственный медицинский университет, Казанский государственный медицинский университет.

Команды были разделены на две группы. С каждой группы

в полуфинал вышло по две команды. Сборная БГМУ в полуфинале обыграла сборную ПГФА и вышла в финал. В решающем матче сборная нашего Университета обыграла сборную Саратовского ГМУ  и в ранге чемпиона ПФО отобралась во Всероссийский финал. Тем самым, сборная БГМУ повторила свой успех трехлетней давности. Финал состоится в конце апреля в г. Воронеж. Искренне поздравляем спортсменов и тренера, преподавателя кафедры физической культуры БГМУ Амозова Евгения Валентиновича и пожелаем новых побед.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Так же, были определены лучшие в номинациях.

Соревнование закончилось фотосессией.

Командный зачет

1 место – Башкирский государственный медицинский университет;
2 место – Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского;

3 место – Пермская  государственная фармацевтическая академия;
4 место – Кировский государственный медицинский университет;
5 место – Ижевская государственная медицинская академия;

6 место — Пермский государственный медицинский университет;

7 место — Казанский государственный медицинский университет;

8 место — Оренбургский государственный медицинский университет.

Лучшие в номинациях

«Лучший игрок»  — Айдар Мамлеев (Башкирский государственный медицинский университет);

«Лучший вратарь» — Михаил Петренко (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского);

«Лучший защитник» — Аманква Эммануэл (Кировский государственный медицинский университет);

«Приз зрительских симпатий» — Махиауи Фахд (Пермская  государственная фармацевтическая академия).