3 марта Международный день охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing), известный как Всемирный день слуха (англ. World Hearing Day).

Зав. кафедрой оториноларингологии БГМУ, главный внештатный оториноларинголог МЗ РБ Савельева Елена с коллегами посетила ГБОУ Уфимскую коррекционную школу-интернат для глухих обучающихся. Была проведена встреча с директором школы - Кашаповой А.А., заместителем по учебной части - Гареевой А.А., учителями Ильясовой Р.А., Усмановой Л.Н., Ковалевой Л.Н., Ахмадиевой А.Х. и др. с обсуждением вопросов обучения детей с сенсоневральной тугоухостью и глухотой, использующих кохлеарные импланты и слуховые аппараты, были обсуждены вопросы реабилитации и социализации детей инвалидов по слуху, проблемы и перспективы взаимодействия врачей сурдологов, сурдопедагогов, реабилитологов, логопедов. Состоялась экскурсия по школе с посещением уроков и школьного музея. Был проведен круглый стол с родителями, педагогами и специалистами – сурдологами, где обсудили актуальные вопросы и проблемы. Во время встречи Савельева Е. индивидуально консультировала родителей по волнующим их вопросам. Эта встреча была интересной и полезной для всех – и для педагогов, и для специалистов, и для родителей.  Совместная работа педагогов, родителей и врачей поможет достичь высоких результатов в обучении и развитии детей с нарушением слуха.