В НИИ глазных болезней состоялась конференция «Глаукома: настоящее и будущее»

3 марта 2023 г. Уфимский НИИ глазных болезней БГМУ МЗ РФ провел в гибридном формате очередную конференцию «Глаукома: настоящее и будущее». В ней приняли участие более 700 офтальмологов из Республики Башкортостан, России (Москвы, С-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Сургута, Сочи, Калининграда, Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Беслана, Мурманска, Симферополя и др.), Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Литвы, Китая, и Южной Кореи. Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (получила 6 баллов), а ее программа включала 10 лекционных докладов и сателлитный симпозиум.

Открыл конференцию директор Уфимского НИИ глазных болезней, проф. М.М. Бикбов, а ее участников приветствовали также гл.врач ВЦГПХ БГМУ МЗ РФ, д.м.н. Р.З. Кадыров и профессор кафедры офтальмологии БГМУ, главный внештатный специалист офтальмолог ПФО В.У. Галимова. Научную программу представляли ведущие глаукоматологи России: зав. кафедрой глазных болезней МБУ, профессор Н.И. Курышева (Москва), зав. отделом глаукомы ФГБНУ НИИ ГБ, вице-президент Российского глаукомного общества, профессор В.П. Еричев (Москва), зам. главн. врача по инновационно-технологическому развитию СОКБ д.м.н. Е.В. Карлова (Самара), зав. лечебно-диагност. отд. Хабаровского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» Н.А. Кулешова, ассистент кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО КГМА О.Г. Зверева (Казань), доцент кафедры офтальмологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ к.м.н. А.Ш. Загидуллина (Уфа), зав. отделом науч. исследований Уфимского НИИ глазных болезней, д.м.н. А.Э. Бабушкин и зав. диагностическим отделением ВЦГПХ БГМУ С.Р. Гатиятуллина (Уфа). В лекционных докладах были всесторонне освещены наиболее актуальные фундаментальные и прикладные проблемы диагностики и лечения глаукомы. В рамках сателлитного симпозиума выступили проф.кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО «РМА НПО», д.м.н. Л.Л. Арутюнян (Москва), зав. отд. офтальмологии ОКБ, главный внештатный офтальмолог в СФО, д.м.н. А.Ж. Фурсова (Новосибирск) и доцент кафедры семейной медицины СЗГМУ к.м.н. В.Е. Корелина (С-Петербург).

Программа конференции была очень насыщенной, а выставка продукции фармацевтических компаний и познавательные доклады позволили слушателям получить новые знания для применения их в своей повседневной клинической практике.