Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В БГМУ впервые провели образовательную конференцию на английском языке

14 марта 2023 года в БГМУ состоялась Всероссийская учебно-методическая конференция с международным участием «Интернационализация медицинского образования: опыт, проблемы, перспективы». Отличительной особенностью этого события стало то, что оно было полностью проведено и подготовлено на английском языке. Мероприятие подобного формата проводится в вузе впервые. Организатором конференции выступило учебно-методическое управление университета.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился проректор по учебной работе Дамир Валишин: «Актуальность нашей конференции связана с современными требованиями увеличить экспорт образовательных услуг».

Открывали конференцию иностранные гости: заведующий кафедрой фармакологии Самаркандского государственного медицинского университета Соатбой Юлдашев и ассистент кафедры фармакологии Имран Аслам (Узбекистан), представительница Киргизской государственной медицинской академии к.ф.н Динара Эрмекова, профессор фармакологии и терапевтики Иорданского университета (г. Амман) Наиля Булатова.

Приглашенные гости, профессора, доценты, ассистенты и преподаватели нашего университета обменивались опытом по вопросам организации обучения иностранных студентов в медицинском вузе, проблемам и особенностям, возникающим в работе с иностранными гражданами. Выступающие обсуждали проблематику обучения, воспитания и адаптации, связанную с национальными и религиозными особенностями обучающихся, делились своим опытом работы и предлагали свои направления в решении возникающих вопросов. Обсуждение модерировала заведующий кафедрой госпитальной терапии №1 БГМУ профессор Эльвира Муталова.

В частности, на конференции с докладом «Кодификация академического дискурса и средства и методы его декодификации» выступила и.о. заведующего кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ Любовь Линник: «На мой взгляд это конференция стала важным событием в жизни нашего университета, потому что обучение иностранных граждан это не только наша реальность, но и основной тренд развития, способствующий выходу нашего вуза на международный уровень. Всему коллективу университета, и не только преподавателям, важно развиваться в этом направлении, учиться создавать условия для социальной и академической адаптации иностранных студентов. Все докладчики были очень интересными, практически в каждом докладе говорилось о необходимости преодолевать языковой барьер в медицинской сфере деятельности. Для этого нам необходимо создавать языковое пространство вместе с преподавателями-предметниками. Я сделала вывод, что нам нужно чаще встречаться, общаться, создавать специальные учебники и пособия, словари, которые помогут нашим студентам погрузиться в русскоязычную медицинскую среду»

«Идею конференции подсказал ректор нашего университета Валентин Николаевич. Коллеги из зарубежных вузов с удовольствием откликнулись на приглашение, так как у них небольшой опыт в обучении иностранных студентов. Нам бы особенно хотелось отметить спикеров нашего университета, которые продемонстрировали уверенное владение языком, представили интересные и креативные презентации», - поделилась своими впечатлениями о прошедшем мероприятии начальник учебно-методического управления БГМУ Алевтина Мельникова.

В завершении обсуждения организаторами и участниками было предложено продолжить опыт проведения в нашем вузе конференций на английском языке с целью обмена опытом преподавания между коллегами внутри университета и других образовательных организаций.

По материалам конференции издан сборник, в который вошло более 70 статей на английском языке. Публикации отражают опыт работы преподавателей из Российской Федерации, сотрудников БГМУ, а также коллег из вузов Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Иордании, Франции (ссылка на сборник конференции

https://bashgmu.ru/education/metodicheskiy-otdel/dokumenty/).

Фотогалерея