Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Кафедры детской хирургии и философии стали организаторами вебинара для Самаркандского государственного медицинского университета

В рамках академической мобильности ППС, кафедры детской хирургии и философии (БГМУ) совместно с кафедрой детской хирургии Самаркандского госмедуниверситета (зав. кафедрой, профессор Ш.А. Юсупов), 23.03.2023 организовали вебинар для студентов, клинических ординаторов и резидентов магистратуры Самаркандского государственного медицинского университета. Главными спикерами выступили профессор кафедры детской хирургии с физической и медицинской реабилитацией детей с курсом ИДПО В.У. Сатаев и доцент кафедры философии О.Г. Афанасьева на тему «Аспекты ювенильной биоэтики в практике детского хирурга».

Уже ни для кого не секрет, что философия и медицина исторически взаимосвязаны, и их взаимосвязь порождает для сегодняшнего времени много актуальных тем. Добрая традиция профессиональной дружбы между детскими хирургами и философами укрепляет убеждение, что философское миропонимание медицины является связующим звеном медицинских теорий и концепций с философскими системами, помогая врачу раскрыть этические качества, показать его внутренний мир, помочь достичь нравственного идеала и обогатить духовную культуру.

Слушатели с большим восторгом восприняли лекцию, с их стороны поступило немало вопросов касаемых этики и деонтологии взаимодействия с пациентами. Необходимо расширять границы медицины и включать в нее философские аспекты для решения проблем возникающих в профессиональной деятельности врача, поскольку не всегда достаточно только медицинской подготовки и практического опыта.

Фотогалерея