Преподаватели БГМУ удостоились благодарственных писем из рук депутата Госдумы

29 марта депутат Госдумы от РБ Римма Утяшева вручила благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и активное участие в реализации федерального партийного проекта «Здоровое будущее» и.о. заведующего кафедрой терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ, к.м.н., доценту Гульфие Имельгузиной и ассистенту Танзиле Асадуллиной.

В период с декабря 2022 года по март 2023 года на базе федерального аккредитационного центра БГМУ проводилось симуляционное практическое обучение по подготовке младшего медицинского персонала для оказания медпомощи раненным в боевых действиях СВО «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтеров». Разработчиками программы стали преподаватели Гульфия Имельгузина и Танзиля Асадуллина. В основу курса авторы заложили выработку у обучающихся практических навыков сестринского ухода и первой помощи.

«Отрадно, что молодые люди не остались равнодушными к сложившейся ситуации в стране в связи с СВО и активно вступили в ряды волонтеров, пройдя этот курс», – комментируют итоги обучения авторы программы.

Волонтеры-медики получили знания о личной гигиене пациента, базовой сердечно-легочной реанимации, десмургии, наложении основных видов повязок, первой помощи при кровотечениях. В завершении курса руководитель Высшей партийной школы «Единой России» РБ Руслан Насретдинов вручил сертификаты об обучении более 40 добровольцам, будущим помощникам медицинских сестер.

«Здоровое будущее» - федеральный проект партии «Единая Россия», нацеленный на защиту прав и интересов граждан по получению качественной и доступной медицинской помощи, популяризацию здорового образа жизни, повышение осведомленности о профилактике заболеваний, решение проблемы государственного регулирования по оказанию медицинской помощи, обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, социальную защиту медицинских работников.