Мероприятие "Школа глаукомы для пациентов и их родственников"

Ежегодно весной в марте проходит Всемирная неделя борьбы с глаукомой, задача которой – привлечь внимание к вопросам лечения и профилактики заболевания.

В Российской Федерации насчитывается более 1 млн. больных глаукомой, и она занимает лидирующее место среди причин инвалидности у пациентов.

Высшей школой регенеративной, глазной и пластической хирургии, согласно плану научно-практических мероприятий, 31 марта 2023 года в 14:00 часов во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии проведена «Школа глаукомы» для пациентов и их родственников.

Основная задача мероприятия: представление общего понятия о глаукоме, как о заболевании с возможным благоприятным прогнозом по зрительным функциям при условии ранней диагностики и соблюдения лечения при регулярных осмотрах у офтальмолога.

Участникам была доведена информация о важности участия самих пациентов в сохранении собственного зрения, наглядно представлены практические навыки правильного закапывания капель. У каждого участника было измерено внутриглазное давление.

Пациенты получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы и положительно оценили проведение данного мероприятия, также они отметили востребованность и важность подобных встреч. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.