Студентка БГМУ – победитель финала Национального межвузовского чемпионата России «Молодые профессионалы» по компетенции R35 «Фармацевтика»

С 30 марта по 2 апреля 2023 года на базе Института фармации им. А.П. Нелюбина Сеченовского Университета состоялся финал Национального межвузовского чемпионата России «Молодые профессионалы» по компетенции R35 «Фармацевтика», организованный Агентством развития профессий и навыков (правопреемником WorldSkills Russia). Чемпионат объединил лучших молодых профессионалов, а также высококвалифицированных экспертов и преподавателей со всей страны.

В финале чемпионата приняли участие 11 студентов из различных вузов России, при этом каждая команда включала одного студента и одного эксперта. Башкирский государственный медицинский университет впервые принял участие в данном чемпионате: наш вуз представляли студентка 5 курса фармацевтического факультета Шайдуллина Айгуль Рамилевна и доцент кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения, к.фарм.н. Гайсаров Артур Халяфович.

В течение 16 часов все участники чемпионата находились в реалистично симулированных условиях, отражающих работу различных отделов фармацевтических организаций. Им было необходимо продемонстрировать глубокие теоретические знания и высокие профессиональные навыки в основных направлениях деятельности современного провизора, в том числе по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к работе аптек. Правильность выполнения действий участников комплексно оценивали эксперты из команд вузов, а также независимые сертифицированные эксперты – представители работодателей.

Первый модуль по приемке товаров аптечного ассортимента требовал безукоризненных умений по обеспечению бесперебойного снабжения медицинских и фармацевтических организаций лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, предотвращению поступления недоброкачественного и фальсифицированного медицинского имущества: в том числе проверялись навыки работы с автоматизированными информационными системами Минздрава России и Росздравнадзора, а также умения идентифицировать правильные условия хранения поступивших товаров.

Второй модуль был посвящен оценке практических навыков по фармацевтической технологии: участникам было необходимо самостоятельно осуществить процесс изготовления 3-х различных лекарственных форм, определив оптимальные технологические стадии и предотвратив возможные фармацевтические несовместимости. Высокие требования к участникам в этой сфере обусловлены предстоящим расширением возможностей для изготовления лекарственных препаратов в аптечных организациях, благодаря Федеральному закону от 05.12.2022 № 502-ФЗ, подписанному Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

В ходе следующего модуля отражалась еще одна важнейшая функция современного фармацевтического работника, подчеркиваемая на международном и российском уровнях, – фармацевтическое консультирование пациентов и посетителей аптек. От участников требовались глубокие знания фармакологии и фармакотерапии, правовых норм по фармацевтической экспертизе выписанных врачами рецептов и по правилам отпуска лекарственных препаратов, высочайший уровень коммуникативных навыков, а также неотъемлемое соблюдение норм профессиональной этики и медицинской деонтологии.

Заключительный модуль проверял наличие у участников лидерских и деловых качеств, включая их подготовленность к руководству коллективом аптек и обеспечению аптечных организаций различным медицинским имуществом для гарантированного оказания пациентам медицинской помощи.

По итогам финала Национального межвузовского чемпионата России «Молодые профессионалы» по компетенции R35 «Фармацевтика» студентка Башкирского государственного медицинского университета Айгуль Шайдуллина получила высокие оценки экспертов: заняла почетное 2-е место и была награждена медалью и дипломом победителя чемпионата. Также все участники получили памятные подарки от спонсоров мероприятия.

От всей души поздравляем Айгуль Шайдуллину и желаем ей дальнейших успехов в учебе и профессиональной деятельности!!!