«Медицинский марафон»

«Медицинский марафон» — это было название IV Международной Олимпиады по спортивной медицине, состоявшейся 15 апреля 2023г в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова. В ней приняли участие команды студентов из медицинских университетов Омска, Самары, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону.

Наш университет представляла команда «Башкирские пчёлки»: студентки лечебного факультета 5 курса Муратшина Г.В. (капитан команды), староста кружка кафедры неврологии Шарипова А.Ш., а также Нуриахметова И.Р., Ямалеева Г.Р., Рахматуллина Л.Р. и шестикурсница Давлетова Э.Г. Подготовку команды осуществляла руководитель кружка кафедры неврологии - профессор кафедры неврологии Ахмадеева Л.Р.

Олимпиада состояла из пяти станций:

1. Травматология, ортопедия и медицинская реабилитация в спорте

2. Медицина спорта высших достижений

3. Первая помощь

4. Антидопинговое обеспечение

5.Спортивная эндокринология

Уровень подготовки студентов оценивало строгое и беспристрастное жюри, в которое были приглашены ведущие специалисты страны в области спортивной медицины. Судьи высоко оценили подготовленную обзорную статью на тему «Телереаблитация у пациентов перенёсших инсульт», за которую наша команда первой получила дополнительные баллы.

«Башкирские пчелки» на трёх станциях получили максимальные баллы (медицина спорта высших достижений, спортивная эндокринология, первая помощь) и оказались в середине, заняв 7е место (20.75 баллов из 26) из 13. Будем продолжать учиться, так как увидели и познали много нового для себя, поняли, где нам стоит усилить свои старания, познакомились со студентами из других вузов и с системой проведения олимпиад в Первом медицинском вузе нашей страны. Огромное спасибо нашему университету и любимому лечебному факультету за такие роскошные возможности! Мы это очень ценим!